Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Башкортостан
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Башкортостан ,  
0 

В Уфе стартовало первенство мира по спортивной борьбе

Турнир пройдет с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Во вторник, 17 августа, на «Уфа-Арене» стартовало первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров до 21 года. Участие в турнире примут 1,1 тыс. молодых спортсменов из 55 стран мира. Соревнования пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Старт первенству дали глава региона Радий Хабиров и президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович.

«Это мероприятие исключительно во всём — работе организаторов, спортсменов, тренеров, судей и волонтёров. Мы прекрасно знаем, что молодые спортсмены не имели возможности соревноваться во время пандемии, и мы приложили огромные усилия по организации этого мероприятия через неделю после Олимпийских игр в Токио», — сказал Ненад Лалович.

Глава Башкирии Радий Хабиров и президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович.
Глава Башкирии Радий Хабиров и президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович. (Фото: пресс-служба главы РБ)

Вице-президент Объединённого мира борьбы, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил высокий уровень организации соревнований в Уфе. По его словам, Башкирия является идеальным местом для проведения таких турниров.

«Здесь сильны традиции борьбы. Здесь была создана легендарная школа заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. Здесь очень серьёзный интерес к этому виду спорта. Республика – в авангарде спортивной жизни России и по возможностям принимать турниры любого уровня, и по стремлению увлечь молодёжь, в том числе с помощью грамотных тренеров. Главным наследием этого первенства будет желание детей приходить в спортзалы и на татами», — подчеркнул Мамиашвили на предшествующей открытию первенства пресс-конференции.

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Радий Хабиров напомнил о планах по строительству Центра спортивной борьбы в Уфе, где будут в будущем проходить соревнования всероссийского и международного масштаба. Ранее анонсировалось, что центр будет включать универсальный спортивно-концертный зал на 3,4 тыс. мест, 19 борцовых ковров, детско-юношескую спортивную школу, гостиницу, конференц-зал и медико-восстановительный центр. Глава региона отметил, что Башкирия готова предоставить место для проведения спортивных сборов команд любого уровня. По мнению Михаила Мамиашвили, международный статус будущего центра будет важен и для спорта, и для укрепления политической роли России на мировой арене.

На сегодняшний день в рамках программы «Спортивная борьба — в школы» в 62 учебных заведениях республики открыты залы для занятий этим видом спорта. К 2021 году к проекту присоединится еще 21 учебное заведение. К 2024 году власти планируют увеличить их число до 200.

Решение о проведении первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров в Уфе было принято на конгрессе Объединенного мира борьбы в Казахстане в сентябре 2019 года. Соревнования проходят на «Уфа-Арене» с 13 до 22 августа. Турнир включает три дисциплины — грэпплинг, греко-римскую и вольную борьбу.

Как сообщал РБК Уфа, в конце июля Центр спортивной подготовки Башкирии имени Римы Баталовой заключил контракт на информационно-техническое обеспечение и организацию первенства с местным АНО «Дирекция по организации и проведению спортивно-зрелищных мероприятий РБ». Стоимость услуг составила 15,06 млн рублей, работы профинансировали из региональной казны.

Позднее центр также объявлял торги еще на 39 млн рублей на организацию проживания судей, транспортные услуги, изготовление фирменной продукции и сувениров, покупку ковров, ковролина, проведение приема от имени главы региона и торжественного ужина. Контракт на проведение церемоний открытия, закрытия и церемоний награждения получила уфимская предпринимательница Гульнара Юрина, снизившая начальную цену работ с 4,5 до 2,97 млн рублей.

Авторы
Теги