Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На Международной неделе бизнеса в Уфе подписали соглашения на ₽93 млрд

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

На Международной неделе бизнеса, прошедшей в Уфе с 14 по 16 декабря, подписали 55 соглашений о намерениях и взаимодействии на общую сумму 93 млрд рублей. Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров анонсировал, что в рамках форума подпишут 48 соглашений на 74 млрд рублей, но не исключил, что их число может быть увеличено.

«За время своего существования Международная неделя доказала свою эффективность и стала центром притяжения первых, лидеров в своих отраслях, инвестициях и экспорте. Второй год подряд республика входит в пятерку лидеров по деловому климату. Мы первые в России по промышленной политике, развиваем республику, ее промышленный и инвестиционный потенциал, несмотря на тяжелые последствия санкционного давления», — отметил премьер.

Крупнейшим стало концессионное соглашение о строительстве в башкирской столице межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Концессионером выступает группа «Эталон». Общий объем инвестиций в проект составит 26,9 млрд рублей, из них 11,7 млрд рублей направит федеральная казна, 10 млрд — инвестор, 3,6 млрд в строительство вложит региональный бюджет.

«Мы долгое время работали над проектом межвузовского студенческого кампуса. Вместе с правительством России, Министерством науки и высшего образования страны прошли непростой путь», — прокомментировал глава региона Радий Хабиров.

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Как сообщал РБК Уфа, также Башкирия подписала соглашения на 12 млрд рублей с компанией «ПроШкола» (структура ВЭБ.РФ), организация построит в республике шесть школ по концессии. На полях Международной недели бизнеса региональный Кабмин также заключил соглашение с институтом развития ДОМ.РФ, по которому с января в республике начнут выдавать льготную IT-ипотеку по сниженной ставке.

Компании «Таврос Агропарк» и «Абсолют» построят в рамках заключенных соглашений в регионе два оптово-распределительных центра за 5 млрд рублей. Также в рамках форума подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями «Фармленд», «Русские ярмарки-Башкортостан», «Озон Уфа» и другими. Соглашением международного уровня стал документ о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между региональным МФЦ и «Центром информационных технологий Мингорисполкома» Беларуси.

Организаторами Международной недели выступает правительство Башкирии, соорганизаторами: ТПП РФ, Российский экспортный центр, Шанхайская организация сотрудничества, АСИ и ЦСР. Стратегическими партнерами выступили БСК, «Башкирэнерго» и «Бэкс». В форуме приняли участие 3 тыс. человек из 23 стран мира.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28
«Реал» вырвал победу у «Манчестер Сити» в конце матча плей-офф ЛЧСпорт, 01:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Норвежский производитель лосося предложил награду за отлов пропавших рыбОбщество, 01:01
На Украине объявили о новом виде контракта для службы в ВСУ с 18 летПолитика, 00:43
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00
Пациентов эвакуировали из-за пожара в институте кардиохирургии в БишкекеОбщество, 11 фев, 23:52
NYT узнала о еще одном посланнике Трампа для диалога по Украине с РоссиейПолитика, 11 фев, 23:44