Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Участники СВО из Башкирии смогут досрочно использовать жилстройсбережения

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Минфин Башкирии разработал поправки в программу жилищных строительных сбережений в рамках реализации плана помощи семьям участников спецоперации, утвержденного Радием Хабировым. Проект документа проходит экспертизу.

Предполагается, что мобилизованным, контрактникам и добровольцам предоставят право досрочно снимать накопленные по программе средства вместе с начисленными премиями из регионального бюджета. Сейчас при досрочном снятии средств с вкладов по программе сумму премии снять нельзя. Кроме того, участники СВО смогут «заморозить» накопление жилищных сбережений без каких-либо штрафных санкций и риска исключения из программы, пояснил РБК Уфа руководитель Центра финансовых исследований Башкирии (сопровождает программу жилстройсбережений) Евгений Декатов.

«Участники спецоперации или члены их семей по генеральной доверенности смогут до окончания срока действия договора накопления снять средства с вклада вместе с бюджетной премией, что для обычных участников программы недоступно. Либо можно приостановить накопления, в таком случае будет введена полная заморозка всех штрафных мероприятий, расторгаться договор жилстройсбережений не будет. А после демобилизации накопления можно будет возобновить», — рассказал Евгений Декатов.

По его словам, после объявления в России частичной мобилизации 21 сентября в центр уже поступали обращения от мобилизованных по поводу участия в программе жилстройсбережений на период службы. В центре рассчитывают на ускоренное принятие изменений в программу, как это было сделано в период пандемии коронавируса, когда ставку ипотеки по «Жилстройсбережениям» снизили с 5,5–6% до 4,95%.

В проекте также значится, что в случае смерти военнослужащих сумму начисленных на сбережения премий будут включать в состав наследственной массы. Также планируется сделать доступной для всех участников программы возможность погасить за счет накопленных сбережений не только ипотечные кредиты, но и кредиты на рефинансирование ипотеки.

Программу жилстройсбережений запустили в Башкирии в 2014 году. Граждане могут открыть вклад в одном из трех банков-партнеров и делать регулярные взносы. Республика обеспечивает софинансирование взносов в размере до 30% в месяц. Ставка по вкладу составляет 1–2% годовых, но с учетом премии эффективная ставка достигает 21,5%. Через 3–6 лет граждане могут оформить ипотеку по ставке от 4,95% годовых, используя средства вклада как первоначальный взнос. Средства кредита можно потратить на покупку квартиры, дома, земельного участка, строительство дома или погашение другого ипотечного займа. Всего с 2014 года в программе приняли участие порядка 10 тысяч жителей республики. По состоянию на 1 августа 2022 года жители региона имели 4,1 тысячи вкладов, на них было аккумулировано 1,5 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров утвердил план поддержки семей участников спецоперации 11 октября. Всего в перечне 30 мероприятий, ряд министерств и ведомств республики уже разработали проекты документов, утверждающих новые меры поддержки. Премьер-министр республики Андрей Назаров поручил органам власти ускорить разработку нормативно-правовой базы для оказания помощи мобилизованным.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57