«Башавтотранс» стал акционерным обществом

Единственным акционером компании стала республика

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

Крупнейший государственный автоперевозчик Башкирии — ГУП «Башавтотранс» — ликвидирован с образованием на его базе акционерного общества. Как стало известно РБК Уфа, регистрация АО «Башавтотранс» состоялась 18 апреля.

Уставный капитал общества составляет 2,65 млрд руб. Это в четыре раза больше, чем было у ГУП, — 639,2 млн руб. Генеральным директором организации остался Надир Самиев, который возглавляет ее с 2018 года. 100-процентным собственником предприятия остается республика в лице министерства земельных и имущественных отношений. Основной вид деятельности тоже остался прежним — деятельность сухопутного пассажирского транспорта, перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении.

АО «Башавтотранс» является полным правопреемником ГУП, то есть к нему переходят все права и обязанности ликвидированной организации.

Транспортное предприятие завершило 2024 год с чистой прибылью в 183 млн руб. Компания впервые с 2013 года закрыла финансовый год без убытков. Выручка составила 6,7 млрд руб., что на 15% выше уровня 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Минземимуществе рассчитывали завершить процедуру преобразования ГУП «Башавтотранс» в АО в первой половине 2025 года. Условия приватизации имущественного комплекса ГУП путем его преобразования в АО были утверждены в конце декабря 2024 года. В течение прошлого года предприятие проводило кадастровые работы в отношении земель, отдельных объектов недвижимости и объектов гражданской обороны и мероприятия по уточнению участков, находящихся в аренде. Все это необходимо для перехода к новой форме собственности.

Госперевозчик был включен в прогнозный план приватизации госимущества на 2021–2023 годы в мае 2023 года, позднее действие программы продлили до конца 2026 года.