Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

37 тысяч семей Башкирии стоят в очереди на получение земельных участков

Среди них более 20 тысяч многодетных семей
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

С 2012 года в Башкирии льготным категориям граждан, к которым относятся многодетные семьи и семьи, имеющие ребёнка-инвалида, граждане, состоящие на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работники бюджетной сферы, ранее поставленные на такой учёт, а также молодые семьи предоставлено почти 52 тысячи земельных участков. Однако в очереди на получение бесплатных земельных участков стоит более 37 тысяч семей. Эти цифры сегодня, 19 июня глава Башкирии Рустэм Хамитов озвучил на совещании по вопросам обеспечения земельными участками льготных категорий граждан.

По его словам, в 2019 году нужно решить вопрос с земельными участками для многодетных семей, эта задача поставлена правительством России.

- Всего в республике 51 480 многодетных семей, и почти 30 тысяч из них участки уже получили. Это второй результат среди регионов Приволжского федерального округа. Есть муниципальные образования, где земельными участками обеспечены все многодетные семьи. Перечислю их. Это Бурзянский, Дуванский и Кигинский районы. Практически решён вопрос в Бакалинском, Белокатайском, Бижбулякском, Благовещенском, Бураевском, Кармаскалинском и Хайбуллинском районах, - рассказал Рустэм Хамитов.

Однако остальные города и районы республики явно отстают. Самыми проблемными являются Уфа, Нефтекамск и Чишминский район. Там показатель предоставления земли многодетным семьям не достигает 20 процентов. В числе причин, по которым не решается вопрос предоставления земельных участков глава Башкирии назвал «недостаточность финансирования для создания на земельных участках инженерной, социальной инфраструктуры».

- Кроме того, мы продолжаем видеть разногласия между городскими округами и муниципалитетами. Земельные вопросы решаются сложно, тяжело, годами. Зачастую затяжка происходит ещё и потому, что равнодушие присутствует на всех уровнях. А нам надо помогать людям, - заметил Рустэм Хамитов.

Ранее РБК-Уфа писал, что в Уфе на 1 января 2018 в очереди на получение бесплатного земельного участка стоит 12,8 тысяч человек. В прошлом году льготные земельные участки получили всего 79 семей. Земли уфимцам предоставляются в Кушнаренковском, Благовещенском, Кармаскалинском и других близких к городу районах.

Всего с 2013 года льготники получили в собственность около 2 тысяч участков. Почти все земельные участки предоставлены без инфраструктуры.

Напомним, что в декабре 206 года Госсобрание Башкирии приняло резонансный закон, который ввел критерии нуждаемости при предоставлении бесплатных земельных участков для льготных категорий семей.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Башкирия вошла в топ-10 рейтинга туристической привлекательности регионов Башкортостан, 18:19 
В Башкирии 11 компаниям возместят затраты на экспорт Башкортостан, 18:18 
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51