Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Все дальше от Уфы: где будут давать участки многодетным уфимцам

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Начальник управления земельных и имущественных отношений мэрии Раиль Еникеев на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что на 1 января 2018 в очереди на получение бесплатного земельного участка стоит 12,8 тысяч человек. В прошлом году льготные земельные участки получили всего 79 семей. Земли уфимцам предоставляются в Кушнаренковском, Благовещенском, Кармаскалинском и других близких к городу районах.

- В настоящее время в Кушнаренковском и Кармасклинском районах проходят работы по утверждению проектов планировки и проектов межевания на территории сел Старые Камышлы и Кабаково. Деньги на разработку проектов выделены из бюджета республики. Проекты практически утверждены, мы предполагаем, что из всей общей массы тех земельных участков, которые в дальнейшем будут сформированы, порядка 780 участков будут предоставлены уфимцам. В дальнейшем будем работать с Уфимским и Чишминским, Иглинским районами, где будут выделены около ста гектаров земли.

Всего с 2013 года льготники получили в собственность около 2 тысяч участков. Почти все земельные участки предоставлены без инфраструктуры. Стоимость подведения инженерных сетей, по подсчетам администрации в один населенный пункт, в частности речь шла о селе Елкибаево, составляет порядка млрд рублей.

Выделение льготным категориям, в частности, семьям с тремя детьми, участков земли для строительства дома давно вызывает массу вопросов. В 2016 году после долгих споров по инициативе минземимущества был принят закон, который ввел критерий нуждаемости при принятии решения о выделении участка. А те, кто отказался от «неподходящей» земли три раза, выбывали из очереди. 

Правительство мотивировало свои предложения хронической нехваткой земли, особенно если речь идет о черте городов. Власти также ссылались и на неэффективность закона в его нынешнем виде: на конец 2016 года из 21,3 тыс. выделенных участков право собственности получатели оформили только на половину, реальное строительство началось лишь на 3,1 тыс. участков. Кроме того, ограничением власти сочли дороговизну кадастрового учета и отсутствие в большинстве случаев инфраструктуры, делающей участки пригодными для жизни - денег на ее создание в бюджете региона нет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02
«Локомотив» разгромил «Сочи» в первом туре РПЛ, забив три гола в концовке Спорт, 19:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Один из старейших брокеров России сменил владельца Инвестиции, 19:55
Аэропорты Внуково и Домодедово возобновили работу Политика, 19:40
Европарламент исключил вступление Грузии в ЕС при «авторитарном курсе» Политика, 19:23
Над территорией России за четыре часа сбили 27 украинских беспилотников Политика, 19:21
Овечкин рассказал, что хоккеисты пытались добиться допуска на Олимпиаду Спорт, 19:13
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:10
Последствия удара по центру Донецка. Видео Политика, 19:09