Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Проблемы дольщиков ЖК «Московский» в Уфе решат без «Садового кольца»

Инвестору не предоставили компенсационные участки за достройку объекта, права дольщиков восстановят через федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.
Фото: наш.дом.рф
Фото: наш.дом.рф

Группа компаний «Садовое кольцо» не будет финансировать достройку проблемных объектов «Госстроя» в жилом комплексе «Московский» в Кировском районе Уфы. Проблемы дольщиков ЖК будут решены с помощью механизмов федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Об этом сообщил заместитель министра строительства республики Артем Ковшов на брифинге во вторник, 19 октября.

«По "Московскому" Уфа не смогла подобрать компенсационные участки. Процесс затянулся, и как граждане совершенно правильно говорят, дорожные карты превратились в бумаги, которые просто переподписываются. Две недели назад мы провели переговоры с руководством федерального Фонда, что все четыре дома в ЖК забирает Фонд. На сегодня все документы поданы, определена и направлена кандидатура арбитражного управляющего», — отметил Ковшов.

По его словам, ожидать решения Фонда дольщиков по объектам стоит весной 2022 года, для этого необходимо, чтобы в отношении застройщика была введена техническая процедура банкротства. Фонд может принять решение как о достройке домов в проблемном ЖК, так и о выплате компенсаций дольщикам, средства на восстановление прав дольщиков в Фонде зарезервированы, оба варианта в Минстрое республики называют «здравыми». Квартиры в «Московском» приобрели около 900 граждан.

Достройку домов в жилом комплексе оценивают в 1,8 млрд рублей. По словам Ковшова, в Уфе просто нет участков на эту сумму, которые могли бы быть выделены «Садовому кольцу» в качестве компенсационных в рамках масштабного инвестпроекта. Сейчас новая дорожная карта по ЖК находится на утверждении.

Как сообщал РБК Уфа, достройку проблемных объектов «Госстроя» в Уфе по соглашению с Минстроем в рамках масштабного инвестиционного проекта финансирует группа компаний «Садовое кольцо». Взамен инвестор получает земли для собственных проектов, реализовав которые сможет возместить расходы на долгострои. В августе компания получила первые компенсационные участки в Кировском и Советском районах Уфы площадью 37,2 тыс. кв. м, инвестор завершит строительство объектов в жилых комплексах «Эрмитаж», «Дом на Ленина» и «Белая река» согласно ранее утвержденным дорожным картам. 

В конце июля Следком Башкирии возбудил уголовное дело о мошенничестве при строительстве литера 3 в ЖК «Московский». В преступлении подозревают неустановленных лиц из числа руководства компании «Городские проекты», принадлежащей экс-депутату горсовета Уфы Кириллу Бадикову. По версии следствия, руководители фирмы заключили договоры участия в строительстве как минимум с 289 дольщиками, а привлеченные деньги потратили на личные цели, ущерб составил 820 млн рублей.

В октябре в отношении еще одной фирмы Бадикова — ООО «Литер 4» — было возбуждено дело о мошенничестве на 600 млн рублей. Компания также застраивала дом в данном квартале и привлекла средства 224 дольщиков, литер 4 должны были сдать в третьем квартале 2021 года, на сегодня его готовность составляет 30%.

РБК Уфа обратился за комментариями в ГК «Садовое кольцо».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02