Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УГМК может продать карьер и обогатительную фабрику в Сибае

На градообразующее предприятие столицы Зауралья нашлись два потенциальных покупателя
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) может продать подземный рудник и обогатительную фабрику в Сибае. Об этом на заседании городского совета сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. По его словам, на активы УГМК в башкирском Зауралье нашлись два потенциальных покупателя — их имена не раскрываются.

«Мы бы хотели все-таки выйти на решение, чтобы не консервировать ее (обогатительную фабрику — РБК Уфа), а дальше развивать. Определенные наработки уже есть», — сказал Назаров.

Обогатительная фабрика и карьер — градообразующие предприятия Сибая. Они находятся в управлении Сибайского горно-обогатительного комбината, который является филиалом Учалинского горно-обогатительного комбината — УГОК в свою очередь входит в холдинг УГМК Искандара Махмудова.

Глава Кабмина напомнил, что с 2018 года, после вынужденной остановки добычи на Сибайском карьере, принимались меры по загрузке обогатительной фабрики. Но по мере истощения запасов сырья на Камаганском месторождении и консервации Сибайского месторождения инвестиционная и производственная активность была остановлена. В октябре 2022 года приостановила работу обогатительная фабрика, в связи с чем произошло высвобождение большей части работников — из 755 человек были уволены 467 сотрудников. Во время консервации предприятия на нем продолжат работать 258 человек.

«Процесс высвобождения работников держим на жестком контроле в правительстве. Численность Сибайского филиала АО “Учалинский ГОК” на 9 февраля 2023 составляет 288 человек. В настоящее время продолжается консервация обогатительной фабрики, на которой будут работать 258 человек. С момента приостановки работы выбыло 467 человек, из них трудоустроены в организации ОАО “УГМК” 105 человек», — сказал Андрей Назаров.

Первый заместитель главы администрации Сибая Сергей Озерцов сообщил РБК Уфа, что все высвободившиеся работники Сибайского ГОК, которые захотят быть трудоустроенными, получат работу.

«Перспективы такие, что все будут трудоустроены в системе “УГМК-Холдинг”. С руководством компании уже есть договоренность. Мы встречались с директором организации, ситуация на контроле и в администрации, и в правительстве. Везде нас заверили, что люди будут трудоустроены. Среди высвободившихся работников также была часть пенсионеров, которые, соответственно, ушли на пенсию», — сказал Озерцов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в 2018 году на Сибайском карьере началось подземное эндогенное тление пород. Это привело к появлению тяжелого смога, который несколько месяцев накрывал город и близлежащие населенные пункты. Сибай объявили зоной экологического бедствия.

В 2019 году по предложению ученых карьер начали затапливать водой. Процесс перекачки воды продолжался около года. Сейчас подземный рудник частично затоплен. Работа градообразующего предприятия из-за экологической катастрофы была остановлена.

В 2022 году появлялись проекты по рекультивации карьера и его отвалов. Так, магнитогорская компания «Гео генезис» предложила перерабатывать отходы предприятия. Инвестпроект стоимостью 1,3 млрд рублей включили в перечень приоритетных. С похожим предложением в свое время выступала казахстанская компания Iron Concentrate Company.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17