Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии начали производство сырья для моцареллы

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

На предприятии «Победа» в Янауле начали производить сыр кальята — промышленный молочный продукт, который используют в производстве моцареллы, сулугуни, других плавленых сыров и сырных продуктов. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

«В день планируют перерабатывать 30 тонн обезжиренного молока. На начальном этапе будут производить 1,5 тонны промышленного сыра в сутки, после полной загрузки — 3 тонны. Если дела пойдут успешно, инвестиции в проект вырастут», — сообщил Хабиров.

Компания планирует поставлять продукт в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы, где есть производство сыра. По словам Радия Хабирова, спрос на кальяту есть, предприятие уже подписало первые контракты. Размер инвестиций в проект не раскрывается.

Кальята представляет собой «сырное зерно», похожее на крупный творог. Его производят из высококачественного свежего молока путем пастеризации, ферментации специальными молочнокислыми бактериями, коагуляцией белка, нарезкой и вымешиванием. В кальяту также добавляют немного соли. Она может храниться длительное время в замороженном виде. Потребителями продукции являются в том числе рестораны, которые сами готовят из нее свежую моцареллу.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Мясникова в разговоре с РБК Уфа сообщила, что импортозамещение в сфере производства сыров в России ведется еще с 2014 года. За это время некоторые отечественные производители уже научились выпускать продукцию, по качеству не уступающую зарубежным оригиналам.

«Наши предприниматели успешно освоили производство сыров. Некоторые по качеству не уступают тем же итальянским и французским сырам. Под Самарой есть производство, которое ежегодно участвует в ярмарке сыроваров в Подмосковье и занимает достойные места. Производство сыров — дело, конечно, сложное. Оно требует капиталовложений, освоения технологий, получения знаний и навыков. Кроме того, необходима сырьевая база. Проблема в том, что не любое молоко подходит для производства сыров. Нужно племенное стадо, которое будет давать молоко с определенными постоянными характеристиками. Но наши фермеры находят решение и этой проблемы. Поэтому, я думаю, перспективы у башкирских производителей есть», — сказала Мясникова.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2022 году на поддержку пищевой отрасли выделено 50 млн субсидий. Предприятия — получатели господдержки могут направить средства на покупку оборудования. Размер субсидии в каждом случае составит до 40% стоимости техники, но не больше 5 млн рублей. По состоянию на 12 мая больше половины этих средств уже было освоено.

По данным Минсельхоза РБ, на сегодняшний день предприятия пищепрома республики обеспечены сырьем и работают стабильно. В январе—марте 2022 года индекс производства пищевой продукции в Башкирии составил 109,7% (в среднем по России — 103,2%). В республике растут объемы производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В июне 2021 года глава Минсельхоза РБ Ильшат Фазрахманов говорил о планах сократить субсидирование производителей сельскохозяйственного сырья с одновременным увеличением господдержки перерабатывающих предприятий, то есть производителей конечной продукции. Позицию ведомства министр объяснил сокращением перерабатывающей отрасли в республике в последние годы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Глава Минпредпринимательства Башкирии покинул свой пост Башкортостан, 15:44 
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21