Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия подписала экспортные контракты с Узбекистаном на 100 млн рублей

Регион собирается поставлять в среднеазиатскую республику продукцию машиностроения и легкой промышленности
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Делегация Башкирии подписала с компаниями Узбекистана экспортные контракты на 100 млн рублей. Всего в рамках визита было подписано 20 соглашений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Мы провели серию переговоров с компаниями Xazora Qupuvchi и Maxam по поставке сыпучих промышленно-взрывчатых веществ. Они изучат продукцию нашего предприятия ФКП “Авангард” и дадут ответ. С предприятием Burst Tech Systems прорабатывается вопрос о представлении интересов ФКП “Авангард” в Узбекистане», — сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев.

Всего представители республики провели с узбекской стороной 300 b2b-переговоров. Башкирские компании готовы поставлять в эту страну продукцию машиностроения, легкой промышленности, косметику, мебель, стройматериалы.

Глава Минпрома Башкирии посетил предприятие «ГазРесурс», которое производит газобаллонное оборудование. Компания выпускает 120 тысяч баллонов в год. Инвестор планирует реализовать аналогичный проект на ТОСЭР «Благовещенск». Размер капиталовложений в будущий завод оценивается в 1,5 млрд рублей. В Благовещенске подобран земельный участок, готовится проектно-сметная документация, сообщили в ведомстве.

В городе Нукусе состоялась встреча представителей Башкирии с руководством компании Technic Globe. Она выпускает бытовую технику, в том числе телевизоры под брендом Samsung. Предприятие производит до 150 тысяч телевизоров в год и рассматривает возможности выхода на российский рынок. Для этого компании нужны контракты с крупными ретейлерами в РФ.

Руководство Минпрома также провело переговоры с компанией «Титан цемент». Башкирские предприятия могут реализовать с ней совместные инвестпроекты в области производства меди, каустической соды и химического хлора.

Главный научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Орлов сообщил РБК Уфа, что регионы сейчас активно ищут сотрудничества с государствами из списка так называемых «дружественных стран».

«Дело в том, что у нас есть перечни недружественных и дружественных государства. В первый перечень входят 48 стран, 28 из них — страны ЕС и другие государства. Узбекистан туда не входит. Узбекистан — активный член СНГ. Это абсолютно правильно выбранное направление для сотрудничества с Башкирией. Башкирия и Узбекистан находятся не слишком далеко друг от друга географически. Поэтому сотрудничество представляется перспективным», — сказал Орлов.

Как сообщал РБК Уфа, в ходе визита башкирской делегации во главе в Радием Хабировым в Узбекистан была достигнута договоренность об открытии в Белорецке деревообрабатывающего производства за 1,2 млрд рубле. Инвестором выступает местная компания с узбекским капиталом «ЛесИнПром», входящая в ГК «Тайга».

Кроме того, Башкирия намерена наладить прямые поставки в Узбекистан сельхозпродукции, скота и удобрений. Для этого планируется запустить «Агроэкспресс» — систему быстрой контейнерной доставки товаров из одной страны в другую. Партнерами проекта могут стать РЖД и АНО «Евразийская агрологистика».

Во время встречи главы Башкирии Радия Хабирова с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым было заявлено, что торговый оборот между двумя республиками может увеличиться до $500 млн в год.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24