Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Научный институт нефти в Уфе попал под американские санкции

Фото: "РН-БашНИПИнефть"
Фото: "РН-БашНИПИнефть"

Уфимская компания «РН-БашНИПИнефть», входящая в состав «Роснефти», попала под санкции США. Американское Управление по контролю за иностранными активами — OFAC, подразделение Минфина — пополнило список компаний и лиц в России и других странах, которые находятся под экономическими ограничениями. Обновленный санкционный список опубликован на сайте Департамента казначейства США.

«РН-БашНИПИнефть» позиционирует себя как крупнейший научный институт нефти в России и один из крупнейших — в Европе. По данным компании, в институте работают 3,5 тысячи человек. В 2021 году генеральный директор организации Михаил Рязанцев в разговоре с РБК Уфа говорил, что институт решает прикладные задачи нефтяной компании «Роснефть», занимается научным сопровождением геологоразведочных работ, геологией и разработкой месторождений нефти и газа, проектированием скважин и поверхностного обустройства месторождений, инженерными изысканиями, инжиниринговыми услугами в области добычи углеводородного сырья. Кроме того, институт проводит научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР), развивает информационные технологии, концептуальное проектирование, лабораторные исследования, экологический мониторинг.

ООО «РН-БашНИПИнефть» на 100% принадлежит структуре «Роснефти» — ООО «РН-Актив». Институт не публикует финансовую отчетность.

Среди других региональных организаций, которые попали в обновленный санкционный список, — ОАО «Самаранефтегеофизика», махачкалинское ООО «Грэнд Си» (услуги в сфере морского транспорта), Альметьевский государственный нефтяной институт и другие.

Как сообщает РБК, OFAC также ввело санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов. Ограничения введены против вице-премьера Виктории Абрамченко, министра просвещения Сергея Кравцова, помощника президента Игоря Левитина, уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Под санкциями оказались также несколько человек — граждан Лихтенштейна, Индии, Испании, Китая и других стран.

Из федеральных компаний под санкции попали производители цветных и драгоценных металлов «Полиметалл» и «Полюс», консалтинговая фирма VYGON Consulting, производитель оптики и электроники АО «ЛОМО» и другие.

Как сообщал РБК Уфа, новые санкции США начали вводить против российских компаний, бизнесменов и чиновников в марте 2022 года. Одними из первых под ограничения попали башкирские предприятия — «Салаватский химический завод» (структура ГК «Роскосмос») и «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО, входит в «Ростех»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В декабре 2022 года под американские санкции попал глава Башкирии Радий Хабиров. В списках тогда оказались и многие другие региональные главы. Большинство депутатов Госдумы и члены Совета Федерации от РБ также находятся под блокирующими санкциями за поддержку политики российского руководства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06