Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Депутаты отложили вопрос об отмене новогоднего «сухого закона» в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии отложили рассмотрение инициированного Минторгом республики законопроекта об отмене запрета на продажу алкоголя в новогодние праздники. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что предложение министерства отменить «сухой закон» вызвало неоднозначную реакцию. По его словам, депутаты получили множество обращений от противников инициативы.

«Позиция инициатора законопроекта в пользу отмены ограничений основана на данных об улучшении ситуации на алкогольном рынке и уменьшении количества отравлений спиртосодержащей продукцией. Однако довод о том, что мера уже исчерпала свою эффективность, аргументирован в недостаточной мере», — подчеркнул Толкачев.

Он добавил, что законопроект необходимо доработать, проанализировать статистику и взвесить все доводы за и против отмены ограничений на продажу спиртного. Толкачев не исключил, что к рассмотрению вопроса депутаты могут вернуться до Нового года.

Как сообщал РБК Уфа, с инициативой отменить запрет на реализацию алкоголя в новогодние каникулы Минторг региона выступил в конце сентября. В начале октября законопроект был поддержан профильным комитетом Госсобрания. Министерство ссылается, что практика не привела к снижению потребления спиртного, при этом ситуация на алкогольном рынке стабилизировалась в связи с усилением госсистемы предупреждения и пресечения нарушений в сфере оборота спиртного.

Кроме того, в проекте указывалось, что запреты только стимулируют спрос на суррогатный алкоголь. Опрошенные РБК Уфа эксперты также отмечали, что ограничения заставляют людей искать альтернативы — они обращают внимание на нелегальный алкоголь или на напитки домашнего производства, о последнем свидетельствует и рост продаж самогонных аппаратов в России за последние годы.

Ограничения на продажу спиртного ввели в регионе с января 2020 года, Башкирия стала первым регионом, установившим такие меры в качестве эксперимента. 2 января в республике действует полный запрет на реализацию спиртного, с 4 по 6 января продажа допускается с 10 до 14 часов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Все новости Башкортостан
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
Верхний предел госдолга Башкирии снизят на ₽14 млрд Башкортостан, 15:34 
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24