Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Уфа может привлечь 26,3 млрд на модернизацию электротранспорта

Часть средств на эти цели город может получить за счет инфраструктурного кредита
Фото: МУЭТ
Фото: МУЭТ

В Уфе планируется реализовать проект по строительству и реконструкции трамвайной инфраструктуры и обновлению подвижного состава. Ориентировочный объем капитальных затрат оценивается в 26,3 млрд рублей, сообщили РБК Уфа в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Башкирии.

Власти рассчитывают реализовать проект с использованием механизма концессии сроком на 25 лет. Планируется привлечь на эти цели инфраструктурный кредит из федерального бюджета, а также финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и кредитные средства через ВЭБ.РФ.

«В рамках данного проекта планируется строительство новой и реконструкция существующих трамвайных линий между южной и северной частями города, реконструкция трамвайного депо и обновление подвижного состава», — значится в ответе на запрос редакции за подписью министра транспорта Александра Булушева.

Средства на реализацию проекта планируется привлечь в рамках федеральной программы по модернизации городского электротранспорта. Правительство планирует выделить на предоставление регионам инфраструктурных кредитов на эти цели 100 млрд рублей в период с 2023 по 2027 годы. По данным Минтранса РБ, сейчас федеральное министерство прорабатывает порядок отбора и критерии оценки проектов, после чего Башкирия направит заявку в федеральный центр.

«Вместе с тем сообщаем, что реализация проекта в рамках указанной программы предполагает привязку к региону, а не к конкретному инвестору. На сегодняшний день для реализации проекта рассматривается несколько инвесторов», — отмечают в Минтрансе.

Ранее заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун заявил «Известиям», что общий объем инвестиций на модернизацию общественного электротранспорта в России составит около 400 млрд рублей. Все проекты будут реализованы по концессии, на участие в программе претендует 13 городов, среди которых и Уфа. Средства направят на покупку электробусов, строительство зарядных станций, замену 668 км трамвайных путей и 1,5 тыс. вагонов. Субъекты РФ будут привлекать инфраструктурные бюджетные кредиты, а 70% необходимых средств предоставят ВЭБ.РФ и инвесторы, среди которых ФНБ.

Главный редактор сетевого издания «Бюро Икс», транспортный аналитик Роберт Ян в разговоре с РБК Уфа отметил, что в отсутствие средств у местных бюджетов на модернизацию транспортной инфраструктуры необходима поддержка федеральной казны.

«Насколько мне известно, федеральные власти вмешались в ситуацию в регионах с электротранспортом впервые в Таганроге, где было практически приостановлено движение троллейбусов, и у местного бюджета не хватало средств, чтобы исправить ситуацию. Конечно, такие программы федеральной поддержки в любом случае позитивны. У транспортных проектов, как правило, есть четкое разделение ответственности между региональными и федеральными органами власти, и в последнее время создание инфраструктуры, в том числе транспортной, стало приоритетом как раз федерального центра», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, Минтранс ранее прорабатывал финансовые модели модернизации городского электротранспорта в 11 мегаполисах, общий объем затрат оценивался в 202,4 млрд рублей. В документах министерства отмечалось, что инфраструктурные кредиты, которые будут выделены на эти цели, не будут включаться в лимиты, установленные для каждого субъекта, для Башкирии это 14,8 млрд рублей.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Все новости Башкортостан
Власти Финляндии назвали сроки принятия решения по границе с Россией Политика, 23:07
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:57
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:46
Израиль сообщил о гибели сына экс-главы Генштаба в боях с ХАМАС Политика, 22:46
В Совбезе рассказали о влиянии шторма в Черном море на минные поля Политика, 22:43
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 22:34
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Российская гольфистка впервые попала в LPGA-тур Спорт, 22:21
Немецкий Rheinmetall обсудит производство на Украине танков «Пантера» Политика, 22:13
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 22:11
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00
Посольство заявило об отсутствии доказательств атак «российских хакеров» Политика, 21:57
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:48
Владельцы ПСЖ продали долю в клубе американским инвесторам Спорт, 21:41