Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа вошла в топ-5 городов, интересных российским абитуриентам

При этом сами вузы Башкирии не оказались в числе наиболее востребованных
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Уфа замыкает пятерку городов, наиболее интересных российским абитуриентам. Это следует из статистики навигатора «Поступи.Онлайн», на которую ссылается «Независимая газета». Ресурс анализировал частоту «профильных» запросов, зафиксированных поисковыми системами в период приемной кампании в вузы в июне-июле этого года. Оценивалось также количество просмотров пользователями материалов с официальных сайтов вузов и интерес интернет-пользователей к разным группам специальностей.

Согласно статистике, городами, наиболее интересными абитуриентам (это определяется в исследовании как «начальный интерес»), ожидаемо оказались Москва и Санкт-Петербург. Далее следуют Казань и Екатеринбург, Уфа замыкает пятерку. В топ-10 вошли также Воронеж, Новосибирск и Владивосток. При этом в «персонифицированный» топ-10 университетов, интерес к которым проявляли интерес абитуриенты, уфимские вузы не вошли. Возглавляет десятку с большим отрывом Санкт-Петербургский государственный университет. То, что он оказался интереснее пользователям, чем ведущие московские вузы, составители рейтинга объяснили тем, что в МГУ и некоторых других московских университетах на большинстве специальностей существуют вступительные экзамены. Абитуриентов, которые не до конца определились с выбором, в первую очередь интересовали вузы, принимающие только по результатам ЕГЭ.

Среди других тенденций, отмеченных составителями рейтинга, – «максимальный за все годы общий интерес абитуриентов к техническим специальностям». На второе место составители рейтингов ставят медицинские специальности, на третье – экономические. Выводы сделаны на основе предварительных тестов, которые проходили пользователи. Всего онлайн-тесты по ЕГЭ были пройдены в этом году 2,4 млн раз.

Как ранее писал РБК-Уфа, исследователи из Высшей школы экономики поставили Башкирию на 46 место по «востребованности вузов». Для составления рейтинга учитывалась численность студентов, поступивших в вузы своего региона после окончания школы, с учетом специальных коэффициентов. «Показатель востребованности» был определен для Башкирии в 0,70. Помимо вузов Москвы и Санкт-Петербурга, где эти показатели составили 1,52 и 2,31 соответственно, показатель выше единицы продемонстрировали 17 регионов России, в том числе соседние с Башкирией Свердловская, Челябинская, Самарская области и Татарстан.

Официальные итоги приемной кампании в вузах Башкирии еще не подведены. Как писал РБК-Уфа, пересмотр методики определения расценок на коммерческое обучение в государственных вузах привел к тому, что самыми дорогими специальностями для первокурсников Башкирии стали «Физическая культура» (тренерская специальность), «Дизайн», «Библиотечно-информационная деятельность». Для них установлена цена в 172 тыс. рублей в год, что вызвало недовольство и самих администраций вузов. Эти специальности потеснили традиционных лидеров по расценкам прошлых лет – «Архитектуру», «Стоматологию», «Геологию».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Башкортостан
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53