Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В особой зоне «Алга» в Башкирии запустили два первых производства

На территории ОЭЗ дали старт работе завода по выпуску светодиодных ламп и фабрики по пошиву рабочей одежды
Фабрика по пошиву рабочей одежды "Аркада" на территории ОЭЗ "Алга"
Фабрика по пошиву рабочей одежды "Аркада" на территории ОЭЗ "Алга" (Фото: пресс-служба главы РБ)

Во вторник, 21 декабря, в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алга» в Ишимбайском районе Башкирии запустили два первых производства. Старт работе предприятий дал глава региона Радий Хабиров. Промышленное объединение «Аркада» открыло на территории ОЭЗ производство рабочей одежды, компания «ЗУР» будет выпускать светодиодные лампы и осветительное оборудование.

«Аркада» представила свой проект на «Инвестчасе» в январе 2020 года, к сентябрю инвестор получил статус резидента особой экономической зоны. Объем вложений компании в производство составит 680 млн рублей, с выходом на полную мощность на предприятии будет создано 800 рабочих мест. По словам председателя совета директоров ПО «Аркада» Михаила Цукермана, фабрика будет единственным в России швейным производством, где будут трудоустроены столько человек.

Сейчас здесь работает 194 человека, это жители Ишимбая, Стерлитамака, Салавата, Мелеуза и прилегающих к ним районов. Для подготовки кадров Минтруд РБ организовал обучение для безработных жителей указанных муниципалитетов по программе «Оператор швейного оборудования с цифровым программным управлением». Для сотрудников инвестор возвел общежитие на 120 мест.

Площадь фабрики по пошиву рабочей одежды составляет 10 тыс. кв. м, производительность — до 220 тыс. изделий в год, здесь будут выпускать более 1 тыс. различных изделий. Главными покупателями продукции выступят предприятия машиностроения, металлургии, нефтегазового комплекса, энергетики, общепита и других отраслей.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Промышленное объединение «Аркада» зарегистрировано в Ишимбае в декабре 2019 года. Учредителями выступают Юрий Караянис и Михаил Цукерман. В 2020 году выручка компании составила 270 тыс. рублей, чистый убыток — 4,3 млн. Генеральным директором является Евгений Романов, занимающий аналогичную должность в компании «Фабрика Заспорт».

Компания «ЗУР» инвестировала в создание производства в «Алге» 300 млн рублей. На предприятии будут выпускать широкую линейку уличных светильников, а также металлических конструкций и вспомогательного оборудования.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, глава региона Радий Хабиров и генеральный директор ООО ЗУР Ринат Зубайдуллин дали старт производству 
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, глава региона Радий Хабиров и генеральный директор ООО "ЗУР" Ринат Зубайдуллин дали старт производству 

Инвестора включили в число резидентов особой зоны в ноябре 2020 года. Ранее анонсировалось, что на заводе будет создано 46 рабочих мест.

ООО «ЗУР» зарегистрировано в Ишимбае в июле 2020 года, уставный капитал — 10 тыс. рублей. Руководителем является Ринат Зубайдуллин, генеральный директор и совладелец компаний «БК Технолоджи» и «Веста».

Радий Хабиров назвал ОЭЗ «Алга» удобным и перспективным инструментом для развития бизнеса. Он напомнил, что особая зона в Ишимбайском и Стерлитамакском районах была создана полтора года назад и уже стала самой динамично развивающейся площадкой в России.

«Мы работали так, что ломали все стереотипы, продумывали новые варианты решения возникающих сложностей. <…> Сейчас важно, чтобы у тех, кто здесь работает, были хорошие условия, достойная зарплата, социальная поддержка, уважение людей. В дальнейшем работу наших крупных руководителей мы будем оценивать именно по отношению к людям. Поэтому я поручил правительству Башкортостана проработать программу по созданию достойных условий труда на производствах», — сказал глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, 16 декабря в Москве представили результаты V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. ОЭЗ «Алга» заняла 12-е место среди площадок промышленно-производственного типа и получила звание самой динамично развивающейся зоны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38