Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жильцы соседних с ЖК «Вершинин» домов подали в суд на мэрию Уфы

Проект ЖК "Вершинин"
Проект ЖК "Вершинин" (Фото: Домклик)

Жильцы микрорайона «Южный» подали коллективный иск к мэрии Уфы, они требуют признать незаконными разрешения на строительство ЖК «Вершинин» на улице Армавирской, выданные застройщику «Строительный трест Девелопмент». Кировский районный суд назначил первое заседание по делу на 24 марта, в качестве административных истцов выступает 21 физлицо, к делу в качестве заинтересованных лиц привлечены девелопер и прокуратура башкирской столицы.

Авторы иска указывают, что разрешение на строительство не соответствует проекту планировки территории, кроме того, в микрорайоне не хватает объектов социальной инфраструктуры, а участка под возведение ЖК недостаточно для размещения на нем детской, спортивной площадок, парковок и мусоросборной площадки. Также истцы считают, что с нарушением нормативных актов выполнена стройэкспертиза, а изыскания были проведены для возведения 9–12-этажного дома, а не 27-этажного, как заявлено в проекте ЖК «Вершинин».

«Мы вынуждены были подать этот иск, так как Администрация Уфы вернула застройщику разрешение на строительство, отозванное в марте 2021 года, когда Радий Хабиров потребовал законным путем остановить стройку. <…> Кроме того, администрация до сих пор пытается скрывать факт возврата разрешения от жителей микрорайона ”Южный” и вводит нас в заблуждение, присылая нам ответы, что разрешения отозваны», — сообщил РБК Уфа представитель истцов.

Жильцы микрорайона в качестве аргументов приводят ответы УФАС и прокуратуры, в которых значится, что мэрия исполнила ранее выданное предупреждение и вернула застройщику разрешения на строительство и использование земельного участка.

Как сообщал РБК Уфа, СЗ «Строительный трест Девелопмент» планировал возвести на улице Армавирской высотный ЖК «Вершинин». В марте прошлого года после жалоб жителей микрорайона работы в квартале остановили — в своем обращении к главе региона Радию Хабирову активисты указывали, что социальная инфраструктура этой территории уже перегружена, а сам объект был спроектирован с нарушениями. Администрация города отозвала у застройщика разрешение на строительство, ссылаясь на то, что в первоначальном проекте предполагалось возведение шести-, а не 27-этажного здания.

В апреле 2021 года компания подала иск в Арбитраж Башкирии к мэрии с требованием признать отзыв разрешения недействительным, решение по этому делу еще не принято. Позднее региональное управление Федеральной антимонопольной службы вынесло мэрии предупреждения о признаках нарушения закона о защите конкуренции и потребовало вернуть застройщику разрешения на строительство и использование земельного участка. Жильцы микрорайона в феврале 2022 года подали в Арбитраж РБ иск к УФАС с требованием признать это требование незаконным.

В январе в администрации заявляли, что разрешение на строительство было аннулировано после переговоров с компанией, а застройщику рекомендовали проработать комплексное развитие квартала с учетом его обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой. Новую концепцию развития территории девелопер должен был представить в мэрию в первом квартале 2022 года.

РБК Уфа направил запрос в администрацию города.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Специализированный застройщик "Строительный трест Девелопмент"» зарегистрировано в июне 2020 года в Уфе. Учредителем и директором организации является Антон Водолеев. Размер уставного капитала организации равен 50,2 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Промпроизводство в Башкирии в первом квартале выросло на 9% Башкортостан, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16