Перейти к основному контенту
Башкирия - туристический край ,  
0 

Пять вещей, которых нет в природных парках Башкирии для туристов

Кандрыкуль 
Кандрыкуль  (Фото: Станислав Шахов )

В рамках форума гостеприимства и туриндустрии, который прошел на днях в Уфе, состоялся круглый стол «Законодательное обеспечение особо охраняемых природных территорий». РБК-Уфа внимательно выслушал мнения экспертов не только о том, что у нас есть, но и чего нет.

Нет инфраструктуры и инвесторов

- Следует признать, что природные парки пока используются неэффективно и, в основном, сезонно. В первую очередь это касается парков «Аслыкуль» и «Кандрыкуль», - говорит заместитель директора дирекции по особо охраняемым природным территориям республики Фарит Абдуллин.

Основным тормозом развития представитель ведомства назвал отсутствие инвестиций, слабое развитие инфраструктуры, отсутствие интереса у малого бизнеса и недостаточное количество рекламы самих парков. По его мнению, при улучшении рекреации и сервиса количество туристов увеличится в несколько раз. Для этого нужно развивать конно-верховые маршруты, пеший и водный туризм, приемы «выходного дня», а также проводить интересные события – праздники и торжества.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов, интерес бизнеса все-таки есть, но режим особо охраняемой природной территории накладывает своеобразный отпечаток. Здесь запрещено капитальное строительство, есть повышенный интерес со стороны природоохранных органов. Это и отпугивает потенциальных инвесторов. Чтобы решить эти вопросы, нужно принимать поправки в законодательство.

Нет своих спасателей

Как признали участники круглого стола, пока по практике ситуация на объектах меняется к лучшему только после чрезвычайной ситуации. Так, толчком к быстрой установке на горе Иремель оборудования мобильной связи стала гибель на маршруте 13-летней девочки из Казани.

Как рассказал руководитель республиканской Аварийно-спасательной службы Владимир Темашев, существующая в республике сеть поисково-спасательных отрядов не позволяет полностью покрыть все регионы. Например, в случае ЧП на северо-востоке республики, туда выезжает команда из Нефтекамска, ближайший отряд к Павловскому водохранилищу находится в Уфе. Выход из ситуации глава ведомства видит в создании собственных спасательных подразделений при особо-охраняемых природных территориях по образу и подобию формирований, которые в обязательном порядке работают при всех промышленно опасных производствах.

- Спасательные посты есть на Кандрыкуле и Аслыкуле, но они обеспечивают безопасность только на пляже. Если человека вынесет на середину озера, вызовут спасателей из Туймазов. Нужно развивать спасательные подразделения при ООПТ, так как персонал не может ничего сделать, не имея снаряжения и навыков. Такие спасательные отряды уже есть на горнолыжных комплексах в Абзаково и Банном, они входят в состав службы безопасности. В Мраткино же своих спасателей пока нет, хотя инфраструктура создана и количество посетителей растет, - говорит Владимир Темашев.

Кроме этого, по словам Владимира Темашева, анализ социальных сетей показал, что существует «серая зона» официальных туроператоров – предпринимателей.

- Там цена вопроса и маршрут обозначены. Но договоров с туристами никто не заключает и меры безопасности не обеспечивает, - говорит Владимир Темашев.

По данным ведомства, всего с 2006 года в республике произошло 75 происшествий с туристами, в которых так или иначе задействованы 259 человек. Их них 179 спасли, 71 пострадали, 15 погибли, два пропали без вести (оба в 2015 году).

Нет задачи развивать туризм

По мнению исполнительного директора туристического агентства «Тенгри» Александра Гончарова, с момента появления в республике первой особо охраняемой территории не расставлены акценты – они созданы для охраны природы и регулирования критического потока или же для получения экологической отдачи.

- Все особо охраняемые природные территории находятся в ведении министерства экологии, а задачи развивать туризм у этого ведомства нет. Если мы говорим о бизнесе, учредителем мог бы стать госкомитет по предпринимательству и туризму. Юридических запретов этому нет, нужна только воля, - говорит Александр Гончаров.

Одно из проявлений этого противоречия – закрытие проезда автомобилей по охраняемой территории. По мнению Александра Гончарова, это, во-первых, ограничивает поток, во вторых, запускает состояние дорог, так как они более не обслуживаются и заваливаются.

У природных парков своя позиция по этому поводу. Руководство национального парка «Башкирия» утверждает, что наоборот, после запрета состояние дорог улучшилось, так как раньше там устраивали гонки на внедорожниках, а теперь ездят только машины парка.

Нет легальной платы за въезд

Все участники рынка признают под видом платы за рекреационные услуги по сути скрывается стоимость билета за посещение. Чаще всего она небольшая – около ста рублей, тем не менее является главным источником дохода ООПТ. Легализация и индивидуальное регулирование этой платы могло бы быть подспорьем для территорий. Но для этого нужно опять же вносить поправки в федеральный закон.

- Брать деньги за посещение территорий руководство не имеет права, это регулируется федеральным законодательством. До 2012 года плата взымалась, но насколько она была эффективной? На Кандрыкуле, например, объем средств был немаленький, сколько машин туда въезжало каждый день, а какой был эффект? Практически никакой. Поэтому если готовить поправки в закон, необходимо четко прописывать, куда эти средства будут тратиться, - говорит старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Руслан Исмагилов.

Всего в Башкирии 213 особо охраняемых природных территорий, в том числе четыре природных парка, 27 государственных природных заказника, 182 памятника природы.

Помимо жителей Башкирии, чаще всего их посещают туристы из Москвы, Татарстана, Пермского края, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей. В 2015 году природные парки Башкирии посетили 86 тысяч человек, что в финансовом отношении составляет 86 млн человек, в 2016 году – более 154 тысяч человек или 19 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
За год аренда «однушек» в Уфе подорожала на 22% Башкортостан, 11:39 
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29