Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии начнется массовая застройка по типовым проектам ИЖС

Республика стала одним из пилотных регионов комплексного развития территорий
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Башкирии во втором квартале 2022 года выберут подрядчиков для застройки типовыми индивидуальными домами территории в селе Миловка Уфимского района. Жилье будут возводить на основе готовых проектов, отобранных Минстроем РФ и подготовленных компанией «ДОМ.РФ». Об этом сообщает пресс-служба института развития.

Пилотные проекты массовой типовой застройки будут реализованы в этом году в двух регионах — Башкирии и Иркутской области. В Миловке планируется на первом этапе построить 26 тысяч кв. м жилья, в поселке Бурдаковка Иркутской области — 32,7 тысячи кв. м. Всего «ДОМ.РФ» подготовил 12 проектов комплексного развития территорий в восьми регионах, где могут возвести до 2,3 млн кв. м индивидуальных домов.

«ИЖС является важнейшим ресурсом для развития жилищного строительства, сегодня это более половины всего объема ввода жилья в стране. По результатам соцопросов мы видим, что большинство населения хочет жить в собственном доме. При этом речь идет о современных, благоустроенных поселках, построенных профессиональными застройщиками, со всей необходимой инфраструктурой», — рассказал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Строительство будет вестись на федеральных землях, закрепленных за госкомпанией. Общая площадь выделенных под застройку участков составляет 1,5 тысячи гектаров. Освоение участков в Башкирии и Иркутской области может начаться летом 2022 года.

В 2021 году фонд «ДОМ.РФ» объявил конкурс типовых проектов индивидуальных домов. В сентябре из 122 заявок были отобраны 40 лучших. Они включены в реестр Минстроя РФ. Застройщики, которые будут определены в ходе аукционов, смогут выбирать из отобранных проектов.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила РБК Уфа, что тренд на загородное проживание, появившийся во время пандемии коронавируса, сохраняется. Поэтому спрос на такое жилье будет.

«Сейчас этот тренд поддерживается тем, что многие хотят иметь приусадебный участок и вести свое хозяйство. Поэтому спрос на загородку в этом году есть. Я бы даже сказала, что Уфа ждала появления таких проектов. Причем именно проектов не просто стихийной застройки, а организованных поселков, где строит один застройщик. Здесь основные моменты — это локации и цена. Поскольку это масс-маркет, должны быть доступные школы и садики, в дом заведены все коммуникации и желательна хотя бы предчистовая отделка. Если это будут локации, приближенные к городу, и ценник в определенных пределах, то спрос однозначно будет», — сказала Андреева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам эксперта, площадь таких домов не должна быть слишком большой, в пределах 80–120 квадратных метров.

Как сообщал РБК, на долю индивидуального жилищного строительства в России приходится больше половины введенного жилья. В первом квартале 2022 года объем сданного в эксплуатацию жилого фонда в России увеличился на 65% и достиг 30 млн кв. м. Индивидуальное жилищное строительство увеличилось на 87,4%.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии по итогам 2021 года было введено 2,9 млн кв. м жилья, что на 18,4% больше показателей 2020 года. По объему ввода жилых помещений республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и седьмое в стране.

За первые два месяца 2022 года в республике сдали в эксплуатацию 595,5 тыс. кв. м жилья, что на 41% выше показателей аналогичного периода прошлого года. В январе показатель составлял 383,3 тыс. «квадратов» жилья, что на 66,3% больше, чем в первый месяц 2021 года.
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Права требования Роскомснаббанка в Уфе на ₽209 млн выставили на торги Башкортостан, 17:42