Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

За четыре года на модернизацию БСК направят до 100 млрд рублей

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.
Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Модернизация производств Башкирской содовой компании на первом этапе потребует от 50 до 100 млрд рублей, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в ходе стратегической сессии, организованной стерлитамакским предприятием и ООО «ВЭБ Инжиниринг». По оценкам компании, на реализацию всех приоритетных проектов в срок до 2030 года понадобится более 340 млрд рублей. Окончательные объемы инвестиций определят в ходе маркетинговых исследований и технико-экономических обоснований.

По словам Андрея Назарова, правительство региона готово поддержать предприятие в модернизации площадок, чтобы «БСК не оставалась компанией вчерашнего дня, а могла претендовать на лидерство».

«Мы готовы отказаться на какое-то время от получения дивидендов, чтобы предприятие имело возможность направлять прибыль для достижения поставленных целей по решению экологических и социальных проблем. Кроме того, в нашей компетенции решать определенные вопросы, связанные с реализацией программы развития на административном уровне», — заявил премьер.

До 2026 года на предприятии планируют реализовать ряд проектов, направленных на устранение рисков, влияющих на развитие компании. К их числу эксперты относят ограниченность сырьевых запасов, экологические проблемы и износ основных средств и оборудования. После купирования негативных факторов компания перейдет на этап интенсивного развития.

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов отметил, что дорожная карта стратегической программы должна быть сформирована с учетом инвестиций как за счет собственных средств компании, так и федеральных субсидий и заемных средств.

«Мы приступаем к такой масштабной программе развития компании, рассчитанной на 10 лет. Она предусматривает поэтапную модернизацию действующих производств и строительство новых. Я убежден, что сплав идей наших специалистов и государственно ориентированного бизнеса в кратчайшие сроки даст мощный синергетический эффект», — сказал Давыдов.

Как сообщал РБК Уфа, для решения сырьевой проблемы компания рассматривает четыре месторождения для поставки привозного известняка. Уже в июне на предприятии пройдут испытания первой партии в объеме 4 тыс. тонн.

В числе крупных инвестиционных проектов предприятия ранее было анонсировано строительство производства эмульсионного поливинилхлорида с общим объемом инвестиций более 28 млрд рублей и развитие производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза — реализацию этого направления оценивают в 27,6 млрд.

31 марта 2021 года Владимир Путин поручил правительству РФ передать 38,4% акций Башкирской содовой компании в собственность республики, еще 11,7% плюс одна акция перейдут в доверительное управление структур, подконтрольных властям региона. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49