Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Против уфимского депутата и застройщика Андрея Носкова возбуждено дело

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в связи со сносом аварийного жилья
Андрей Носков (слева) получает медаль имени Сталина от первого секретаря рескома КПРФ
Андрей Носков (слева) получает медаль имени Сталина от первого секретаря рескома КПРФ (Фото: Фотобанк ИА "Башинформ")

Депутат горсовета Уфы, владелец группы компаний ПСК-6 Андрей Носков стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному региональным управлением Следственного комитета. Информация об этом накануне была озвучена неофициальными источниками нескольких уфимских изданий, а сегодня официально подтверждена Следкомом. Как следует из заявления ведомства, Андрей Носков подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве возглавляемого им ООО «Колорит».

«По версии следствия, в 2010 году между руководителем ООО и администрацией Уфы заключен договор о развитии застроенной территории в Октябрьском районе. В дальнейшем путем обмана подозреваемый безвозмездно приобрел права аренды на земельные участки и принял меры к прекращению финансово-хозяйственной деятельности, создав фиктивную кредиторскую задолженность перед аффилированным подозреваемому ООО «ПСК № 6», – заявил Следственный комитет. Сам Андрей Носков в комментарии изданию «Mkset.ru» назвал информацию о возбуждении дела «дикостью».

Ущерб, нанесенный администрации города, следователи оценивают более чем в 117 млн рублей. По информации газеты «Коммерсантъ-Башкортостан», участок, фигурирующий в уголовном деле – квартал, ограниченный проспектом Октября, улицами Рязанской, Комсомольской и 50 лет СССР. Компания «Колорит» должна была расселить аварийные двухэтажные дома и построить на их месте четыре жилые высотки, однако в дальнейшем ПСК-6 получила права на аренду этого участка уже без обязательств. Источники газеты сообщают, что накануне в доме Андрея Носкова уже проведен обыск.

Ранее РБК-Уфа писал об Андрее Носкове как об одном из самых богатых депутатов горсовета: в декларации за 2016 год он задекларировал доход в 76,4 млн рублей, 27 земельных участков общей площадью 137 соток (в том числе в Черногории), два жилых дома (140,4 и 183 кв.м) и два в долевой собственности, четыре квартиры, общей площадью 277 кв.м, 23 парковочных места по 18 кв.м каждое, 42 нежилых помещения общей площадью 3377 кв.м, а также пять дворов и собственную дорогу. Из движимого имущества - автомобили Subaru Outback, ГАЗ 69, мотовездеход и лодку.

Принадлежащая (на 76%) Носкову группа компаний ПСК-6 является одним из крупнейших застройщиков Уфы, ведет строительство, в том числе, на нескольких участках в центре города. С ее деятельностью на протяжении последних нескольких лет были связаны скандалы с уничтожением старинных зданий, признаваемых памятниками архитектуры, либо утратившими этот статус по судебным искам от застройщика.

Об участии ПСК-6 в спорной ситуации вокруг 1 миллиарда рублей, выделенных федеральным центром на расселение аварийного жилья, РБК-Уфа также писал ранее. Администрация Уфы подала иски к застройщикам с формулировкой «о взыскании выкупной цены»: городские власти пытаются вернуть средства, ранее выделенные на расселение и снос ветхого жилья. Суд обязал компанию «Стройинвест» (владелец – депутат горсовета Андрей Носков) вернуть городу 51,7 млн рублей из средств, выделенных на расселение 17 домов частного сектора в центре Уфы. Мэрия требовала вернуть 130,7 млн, но суд уменьшил эту сумму на том основании, что часть домов уже была расселена к тому моменту, когда застройщик получил территорию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49