Украина досрочно сняла санкции с «Башкирской содовой компании»
![Фото: БСК](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/49/756165670563491.jpg)
«Башкирская содовая компания» досрочно исключена из санкционного списка Украины. Глава государства Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны страны по санкциям, документ опубликован на сайте президента. Также ограничения отменили для бывших владельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, причины исключения из списка не уточняются.
Санкции в отношении «БСК» были введены в мае 2020 года сроком на три года. Они накладывали ограничения на торговые операции, подразумевали блокировку активов, полное прекращение транзита ресурсов, полётов и перевозок на территорию Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет участия в приватизации и аренде государственного имущества.
Генеральный директор «БСК» Эдуард Давыдов в разговоре с РБК Уфа отметил, что компания приветствует решение Зеленского. По его словам, в Украине нет своего производства кальцинированной соды, и страна всегда была для предприятия важным стратегическим рынком. Сейчас компания готова работать над восстановлением делового сотрудничества и партнерства.
«Приоритетом "Башкирской содовой компании" всегда является обеспечение взятых на себя обязательств перед производственными и деловыми партнерами. Сегодня продукция БСК востребована не только в ближнем зарубежье, но и в странах Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. Мы строго выполняем свои обязательства как поставщики, и с украинскими потребителями у нас были выстроены взаимовыгодные и долгосрочные отношения, поэтому мы рады, что украинское правительство пошло на этот шаг», — отметил Эдуард Давыдов.
В марте 2021 года более 1,5 млн обыкновенных акций «Башкирской содовой компании» номиналом по 100 рублей перешли Росимуществу по решению Арбитражного суда Башкирии. Как сообщал РБК Уфа, в декабре арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии акций БСК из владения ООО «Торговый дом «Башкирская химия», АО «Региональный фонд» и АО «Башкирская химия» в полном объеме. 1 марта Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение суда первой инстанции.
В своем иске Генпрокуратура указывала, что во время приватизации «БСК» были нарушены права прежнего владельца — Российской Федерации. Требования надзорного органа неоднократно поддерживал Радий Хабиров. Глава Башкирии не исключал, что часть активов компании после завершения всех судебных процессов может перейти республике.