Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд удовлетворил изъятие акций БСК в пользу Росимущества

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии акций «Башкирской содовой компании», об этом РБК Уфа сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе суда.

«Согласно решению суда, в пользу Российской Федерации истребованы 95,72% обыкновенных именных акций АО "Башкирская содовая компания" из чужого незаконного владения АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия" и ООО Торговый дом "Башкирская химия"», — сообщила Генпрокуратура.

Держателя реестра акционеров АО «Реестр» и номинального держателя акций  ПАО «Банк УРАЛСИБ» обязали списать ценные бумаги со счетов ответчиков и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Генпрокуратура подала иск с требованием передачи акций БСК в Росимущество в августе 2020 года. По ходатайству надзорного органа суд арестовал ценные бумаги компании в качестве обеспечительной меры.

В октябре глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что власти региона поддерживают исковые заявления Генпрокуратуры. По его словам, интересы республики в дальнейшем управлении «Башкирской содовой компанией» не пострадают, а только упрочатся при переходе акций в Росимущество.

В пресс-службе главы Башкирии РБК Уфа сегодня, 4 декабря, сообщили, что позиция Радия Хабирова по этому вопросу не изменилась. По словам руководителя республики, после завершения судебных процедур и принятия решения о формате корпоративного управления БСК должна уделить особое внимание модернизации производства и экологической политике.

Ответчиками по делу изначально выступали ООО Торговый дом «Башкирская химия», АО «Башкирская химия» и акционерное общество «Региональный фонд». Как сообщал РБК Уфа, по ходатайству генпрокуратуры в середине октября в число ответчиков включили «Башкирскую содовою компанию», номинального держателя акций ПАО «Банк Уралсиб» и АО «Реестр». В качестве третьего лица также привлечено Минземимущества Башкирии.

АО «Башкирская химия» просило суд привлечь к делу правительство Российской Федерации, однако это ходатайство отклонили.

«Это вполне ожидаемое решение, полагаю, что оно является законным, потому что принято с учетом интересов жителей всей республики, так как все мы знаем историю этого вопроса, и по сути, ни у кого нет сомнений, что приватизация предприятия была проведена с большими нарушениями, о чем и говорил Владимир Путин», — прокомментировал адвокат Роман Петров. 

По словам юриста, вероятнее всего, по делу предстоит долгая процедура обжалования решения со стороны ответчиков, которая, по его предположению, закончится в президиуме Верховного суда РФ в Москве.

Генеральный директор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов не стал комментировать решение Арбитражного суда республики, сославшись на то, что «это неправильно».

«Моя задача как генерального директора обеспечить эффективную работу компании и выполнение всех договорных обязательств. Мы разработали программу диверсификации производства 2021–2030. Общий объем инвестиций во все проекты программы оценочно составляет 311 млрд рублей. В том числе на развитие индустриальных парков планируется вложить 177 млрд рублей с учетом привлекаемых инвестиций резидентов. На реализацию экологических проектов будет выделено более 25 млрд рублей», — отметил Эдуард Давыдов в разговоре с РБК Уфа.

Он подчеркнул, что презентованная Минпрому программа уже получила поддержку и компания приступила к ее реализации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44