Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Товарооборот Башкирии с Египтом в 2022 году увеличился на 24%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Товарооборот между Башкирией и Египтом в 2022 году увеличился на 24%. При этом экспорт вырос на 24,3%, а импорт — на 40%, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

«В отличие от 2021 года, по итогам года прошлого порядка половины объема экспорта занимают поставки продукции химической промышленности, увеличились поставки металлов и древесины, поэтому нашим предприятиям может быть интересна локализация производства в Российской промышленной зоне в Египте», — сказала Болычева.

Внешнеэкономическое ведомство РБ совместно с министерством промышленности, энергетики и инноваций республики готовит бизнес-миссию в Египет. В ней примут участие башкирские предприниматели и компании. Им, в частности, предложат стать резидентами Российской промышленной зоны (РПЗ) в Египте.

«Мы информировали все предприятия Башкортостана о возможностях, которые дает участие в Российской промышленной зоне. Компании, которые будут выходить на эти рынки, мы готовы поддержать.  Это должны быть опытные экспортеры, которые находятся в поиске нового для них рынка и готовы поставлять свою продукцию в Египет», — сказал глава Минпрома РБ Александр Шельдяев.

РПЗ — это особая экономическая зона для российских предприятий, которые локализуют свои производства на территории Египта. Зона создается на двух площадках — на берегу Красного моря в районе Айн-Сохна и в Порт-Саиде, на восточном берегу Суэцкого канала. Общая запланированная площадь участков — 525 гектаров. Строительство первой площадки должно начаться в 2024 году.

Резиденты РПЗ получают ряд преференций:

  • Снижение таможенных пошлин. Таможенные платежи уплачиваются только в части ввозимых комплектующих, а не конечного товара. Таможенные пошлины не уплачиваются, если товары и сырье приобретаются внутри экономической зоны Суэцкого канала — SCZone.
  • Снижение расходов на транспортировку РПЗ. Расположение на территории Суэцкого канала позволяет уменьшить расходы на доставку морским транспортом практически из любой точки мира.
  • Налоговые льготы. Резиденты РПЗ освобождаются от уплаты налога на имущество, имеют возможность получения вычета по налогу на прибыль в размере 50% от уставного капитала, но в сумме не более 80% стоимости компании за весь период.
  • При выполнении условий локализации на 30% произведенная на территории РПЗ продукция получает статус Made in Egypt, что освобождает от уплаты таможенных пошлин при экспорте продукции в страны Африки и Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, а также других стран, входящих в торговые соглашения с Египтом (более 70 стран).

Как сообщал РБК Уфа, товарооборот Башкирии с другой африканской страной — Марокко — в 2022 году увеличился в 3,3 раза. За шесть лет с 2017 по 2022 год товарооборот между республикой и западноафриканским государством вырос в 27 раз. В настоящее время ряд башкирских компаний собирается поставлять туда зерно, продукты пчеловодства, масла и жиры, текстиль, продукцию лесопереработки, строительные материалы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Башкортостан
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 13:54
Дочка ЛУКОЙЛа Teboil объявила о закрытии АЗС в Финляндии Экономика, 13:49
BZ узнал о планах новых властей Чехии оставить Украину без боеприпасов Политика, 13:46
Недобросовестная конкуренция и рост цен. Чем грозит создание рейтинга автошкол в России Авто, 13:45
Самолет с Плющенко и его учениками не смог сесть в Омске из-за тумана Спорт, 13:42
Уголовное дело против Евгения Чичваркина направили в суд Мнение, 13:39
МИД Польши обвинил президента в подготовке к выходу из ЕС Политика, 13:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Захарова рассказала, как Россия ответит на закрытие консульства в Польше Политика, 13:38
Хинштейн сообщил об ударах ВСУ по объекту энергетики в Курской области Политика, 13:37
В Черном море уничтожены два безэкипажных катера ВСУ Политика, 13:33
«Диасофт» открыл доступ к бесплатной версии СУБД Digital Q.DataBase РБК Компании, 13:30
Минтранс раскрыл сроки испытания пассажирских беспилотников Общество, 13:25
Польша дала России месяц на то, чтобы закрыть генконсульство Политика, 13:23
До 63%: сколько жилья в новостройках курортов России покупают приезжие Недвижимость, 13:22