Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии проверяют законность отчуждения госпакета акций АО «Сода»

Дом Республики
Дом Республики (Фото: сайт Правительства РБ)

Юридическая группа Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии приступила к изучению материалов по отчуждению госпакета акций, в результате которого регион лишился контроля над «Башкирской содовой компанией».

«Поскольку объём информации очень большой, нам потребуется некоторое время, – сказала Наталья Полянская. – Мы всё проанализируем, предметно представим результаты проверки и варианты решения, которые мы видим, вплоть до судебного разбирательства или привлечения правоохранительных органов».

Глава республики Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве заявил, что ситуация на одном из крупных стерлитамакских предприятий – «БСК», вызывает серьёзные переживания.

«Вы все свидетели тех событий, которые происходили в последнее время, – сказал руководитель региона. – Я принял решение, что мы сами должны брать на себя ответственность за судьбу этого предприятия. Потому что у акционеров – физических лиц в данном случае полное непонимание ситуации в условиях фактического отсутствия сырьевой базы. А у нас есть свое видение того, как развиваться содовому производству. Я дал поручение Министерству земельных и имущественных отношений республики изучить юридическую природу всех сделок, которые привели к тому, что государственный пакет был, по сути, размыт и отчуждён, в том числе на предмет нанесения ущерба бюджету Башкортостана. Мне нужно быстрое решение», – сказал Хабиров.

Координировать эту работу Радий Хабиров поручил первому вице-премьеру правительства Андрею Назарову.

О планах региональных властей вернуть контрольный пакет акций «Башкирской содовой компании» (БСК) Глава региона Радий Хабиров заявил в интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову 19 августа. Сейчас у региона 38,28% акций.

Глава республики видит в этом выход в решении сырьевого вопроса предприятия и нежелания жителей отдавать под разработку шиханы.

Генеральный директор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов прокомментировал предложение властей о выкупе контрольного пакета акций предприятия для решения сырьевой проблемы.

«Это вопрос акционеров. Поступали ли им такие предложения, собираются ли они продавать свои акции или нет, — это вопрос к ним», — сказал на пресс-конференции для журналистов Давыдов.

Давыдов выразил надежду, что новые решения сможет предложить создаваемый в регионе Координационный совет, в который общественность должна делегировать ученых, активистов, геологов, биологов.

21 августа было заявлено, что Куштау станет особо охраняемой природной территорией, а документы на присвоение статуса направят не позднее 4 сентября.

«Весь пакет документов уже собран, гора разрабатываться не будет», — заявил Глава Башкортостана защитникам шихана, напомнив о договоренности провести координационное совещание с участием представителей Башкирской содовой компании, правительства Башкирии и активистов и в течение двух недель найти компромисс по Куштау.

Акционерное общество «Башкирская содовая компания» - одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Занимает первое место в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании востребована в металлургической, оборонной, стекольной, нефтяной промышленности и еще ряде отраслей. АО «БСК» поставляет ее в 50 стран мира.

Уставный капитал принадлежит АО «Башкирская химия» (57,18%), АО «Региональный фонд» (38,28%), у прочих владельцев на руках 4,54% обыкновенных акций. Компания была создана в 2013 году. Башкирия передала в нее 60% принадлежавших ей акций ОАО «Сода».

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Башкортостан
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Bloomberg узнал об уходе из Apple дизайнера iPhone Технологии и медиа, 08:11
Глава Эрмитажа объяснил цены для иностранцев «колониальным менталитетом» Технологии и медиа, 08:00
Дипломатам не разрешили посетить военно-мемориальное кладбище на Аляске Политика, 07:50
WP узнала о жалобах в OpenAI на психологическое насилие Альтмана Технологии и медиа, 07:24
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Минобороны сообщило о сбитом тараном дроне ВСУ «Баба Яга» Политика, 06:34
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Bloomberg сообщил о конце бума популярности швейцарских часов Бизнес, 06:17
Российские войска поразили две бригады ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 05:48
Подоляк назвал сложной новую волну мобилизации на Украине Политика, 05:31
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Умер сыгравший в «Истории любви» Райан О'Нил Общество, 05:02
США одобрили терапию на основе «генетических ножниц» Общество, 04:36