Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ГК «Садовое кольцо» получила первые компенсационные участки в Уфе

Земли выделяют компании в рамках реализации масштабного инвестпроекта. По соглашению с Минстроем инвестор вложит в достройку ЖК «Белая река» 390 млн рублей, 385 человек получат квартиры в III квартале 2022 года.
ЖК "Белая река".
ЖК "Белая река". (Фото: РБК Уфа)

Специализированному застройщику «СК Перспектива» (входит в группу компаний «Садовое кольцо») выделят в аренду участки в Кировском и Советском районах Уфы общей площадью 37,2 тыс. кв. м. Земли компания получит в качестве компенсации в рамках реализации масштабного инвестпроекта (МИП) по финансированию достройки проблемных объектов «Госстроя». Это первые участки, выделенные в рамках проекта, они будут переданы инвестору под жилищное строительство без проведения торгов.

Инвестору передадут земли под жилым комплексом «Дом на Ленина» — один участок, предназначенный для жилой застройки, площадью 3,7 тыс. кв. м и 199 кв. м земли с объектами коммунальной инфраструктуры. Здесь инвестор возведет вторую очередь ЖК площадью 11 тыс. кв. м. Еще один участок площадью 33,2 тыс. кв. м расположен за Республиканским перинатальным центром на улице Авроры. Согласно данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость указанных земель в сумме составляет 63,1 млн рублей.

Компенсационные земли инвестор получит по соглашению с Минстроем региона, по которому застройщик берет на себя финансирование затрат по завершению строительства двух секций проблемного ЖК «Белая река» группы компаний «Госстрой» (последняя не смогла их достроить из-за финансовых проблем). Взамен инвестор получает земли для собственных проектов, реализовав которые сможет возместить расходы на долгострои. В достройку указанных объектов «Госстроя» ГК «Садовое кольцо» инвестирует 390,5 млн рублей. Жилье в «Белой реке» получат 385 человек, ввод в эксплуатацию объекта запланирован на третий квартал 2022 года. Общий объем финансирования проектов со стороны инвестора в рамках соглашения превысит 8,1 млрд рублей.

По ЖК «Дом на Ленина» будет подписано дополнительное соглашение, которое регламентирует порядок и сроки финансирования строительства. В ГК «Садовое кольцо» сообщают, что документ будет опубликован в соцсетях компании после подписания.

Как сообщал РБК Уфа, на сегодняшний день ГК «Садовое кольцо» уже вложила полмиллиарда рублей в достройку нескольких объектов «Госстроя», квартиры уже получили 850 человек в ЖК «Эрмитаж» и «Белая река». Летом 2021 года в дорожную карту по завершению строительства проблемных домов «Госстроя» внесли изменения – сроки сдачи перенесли на несколько месяцев, так как процесс выделения компенсационных участков инвестору затянулся. В «Садовом кольце» отмечали, что соглашение о реализации масштабных инвестпроектов в Башкирии обкатывается впервые, что и послужило причиной переноса сроков сдачи объектов.

В июле региональное управление Следственного комитета Башкирии возбудило уголовное дело в отношении фирмы уфимского депутата Кирилла Бадикова ООО «Городские проекты» (входит в ГК «Госстрой»). Неустановленных лиц компании подозревают в мошенничестве на 820 млн рулей при строительстве дома ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы. По версии следствия, представители фирмы заключили с 289 дольщиками договоры участия в строительстве, однако полученные деньги потратили на личные цели. Достройку этого ЖК в рамках МИП также финансирует «Садовое кольцо», по нему дорожная карта с Минстроем прорабатывается отдельно также с учетом выделения инвестору компенсационных участков. ГК «Садовое кольцо» в то же время заявила о сотрудничестве со следствием, организовав передачу документов по делу «Госстроя» для оперативного решения в пользу дольщиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Крупнейший частный господрядчик Башкирии отсудил у партнера ₽216 млн Башкортостан, 13:57 
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23