Перейти к основному контенту
Аналитика от РБК-Уфа ,  
0 

Дороже всех – стоматология и дизайн: как изменились цены в вузах Башкирии

Стоимость учебы уже на шестнадцати специальностях перевалила за отметку 150 тыс. рублей в год
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Большинство вузов Башкирии опубликовали прейскуранты платных образовательных услуг на новый учебный год (из «большой шестерки» ключевых университетов этого еще не сделал только аграрный). РБК-Уфа проанализировал, как изменились расценки на высшее образование в регионе.

Выяснилось, что большинство специальностей подорожало. Как писал РБК-Уфа в прошлогоднем обзоре «Физрук обогнал архитектора», традиционные рекордсмены по стоимости – архитектурная специальность в УГНТУ и стоматологическая в БГМУ (150 тыс. рублей в год) – вдруг уступили пальму первенства не самым очевидным профилям, предлагаемым Башкирским педагогическим университетом – «Дизайн» и «Физическая культура» (тренерское направление). Ректор БГПУ Раиль Асадуллин тогда объяснил это несовершенством модели, по которой российские вузы обязаны рассчитывать цену для абитуриентов. В результате этого творческие специальности, требующие «индивидуального подхода», оказываются неоправданно дороги. В БГПУ открыто признавали, что шансов привлечь абитуриентов на эти направления с такими ценами нет, и вуз сам подсказывает желающим какие-то более «щадящие» образовательные треки на пути к этим специальностям.

Сейчас вместо тогдашней стоимости – 172 тыс. – БГПУ назвал цифру в 162,1 тыс. рублей, но эту меру можно назвать косметической. В целом РБК-Уфа насчитал в вузах Башкирии шестнадцать специальностей, стоимость обучения по которым превышает отметку в 150 тыс. рублей.

«Искусство костюма» затмило нефтяников

Самой дорогой специальностью в Башкирии вновь стала стоматология. Годовая стоимость обучения – 171 тыс. против прежней, 150 тыс., которая сохранялась несколько лет. В целом все специальности в медицинском университете подорожали примерно на 20 тыс., за исключением фармакологии, которая стоила 120,3, а теперь стоит 125,1 тыс. рублей. Наряду со стоматологией, тройку самых дорогих специальностей здесь образуют «Лечебное дело» (140 тыс.) и «Педиатрия» (130 тыс.).

В Уфимском нефтяном университете все очные специальности для первокурсников – дороже 100 тыс. в год (дешевле всего будет учиться «Экономической безопасности», «Государственному и муниципальному управлению» или «Зарубежному регионоведению» за 105 тыс.). Примерно на уровне прошлых лет (155 тыс. против 150) осталась «Архитектура», сразу несколько геологических специальностей обходятся в 138 тыс. рублей. В лидеры по стоимости вырвались профессии, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к нефтегазовому профилю вуза. Это «Искусство моды и стиля», «Искусство костюма и графический дизайн», «Промышленный дизайн» (все – 164 тыс. рублей в год), а также «Социокультурная деятельность» за 156 тыс. рублей.

Фото: Олег Яровиков

В Уфимском авиационном университете самый низкобюджетный вариант на очном отделении – ряд специальностей за 99,7 тыс. в год. Самые дорогие профессии обойдутся в 161,5 тыс. в год, их несколько – все они связаны с профилем вуза: строительством и эксплуатацией летательных аппаратов, проектированием и созданием авиа- и ракетных двигателей. В прошлом году расценки на них были более чем на 30 тыс. рублей ниже.

Башкирский государственный университет предлагает только одну дорогую специальность – «Наноматериалы» (158,9 тыс.). Цены на остальные колеблются в районе двух базовых расценок – 99 и 110 тыс. рублей в год. Башкирский педагогический университет, как уже говорилось, символически снизил цены на несколько сверхдорогих специальностей – «Физическая культура» (тренерское направление), «Дизайн среды», «Графический дизайн» (до 162,1 тыс.), семерка самых дорогих специальностей зафиксирована на отметке 112,1 тыс. рублей. Наконец, исходя из прошлогодних данных, самые дорогие специальности в аграрном университете обходились в 127,4 тыс. рублей – среди них несколько специальностей, связанных с кадастровым делом, ветеринарией, агробизнесом и аграрным туризмом.

Каковы шансы поступить бесплатно?

Проанализировав данные, собранные агрегатором «Поступи.Онлайн» по итогам прошлой кампании, РБК-Уфа пришел к выводу, что самые высокие требования по баллам ЕГЭ – в медицинском университете (для всех специальностей они зафиксированы на уровне 82,1 балла). Для коммерческого поступления требуемый минимальный балл 63,1 (за исключением «Биологии», где указана цифра в 56,6).

Нефтяной университет дает возможность поступить с минимальным набором баллов 37,6 (на заочные программы «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта», «Сооружение и ремонт трубопроводов»). Наибольший минимальный средний балл – 80 – здесь зафиксирован для очных программ «Организация международного и внутреннего туризма» и «Программное обеспечение вычислительной техники». Имея результаты ЕГЭ выше 33,6 баллов, можно рассчитывать, как минимум, на три платные специальности.

Фото: Олег Яровиков

В авиационном университете «колебания» минимального ЕГЭ – от 46 на «Управление в технических системах» до 76 на «Технологии защиты информации в правоохранительной сфере». Имея минимум в 36 баллов, можно поступить платно на несколько специальностей, самой дешевой из которых будет «Пожарная безопасность» (111,6 тыс.).

В БГУ с минимальными баллами ЕГЭ от 37 можно попытать счастье со специальностью «Проектирование технических и технологических комплексов», от 41,3 – «Социология», 47,5 – «Башкирский язык». Средние баллы выше 80 зафиксированы для переводческих специальностей. Как ни странно, они же (а также «Международные отношения» предлагали нижний порог баллов – от 30 – при коммерческом поступлении.

В БГПУ агрегатор не обнаружил поступлений с баллом ЕГЭ ниже 50 на бюджетное отделение (минимум – от 52,3 – «Электроника и наноэлектроника», «Психология и социальная педагогика», «Изобразительное искусство и технология»), нижний порог для платной учебы – 33,3 («Иностранные языки»). В аграрном университете в прошлом году минимальные показатели по ЕГЭ были одинаковыми для бюджетного и коммерческого отделений – 33,6.

Как сообщило накануне Министерство образования Башкирии, в этом году вузы республики должны принять на первый курс 9326 человек, из них две трети – выпускники школ (оставшаяся треть, 3090 человек, поступили в магистратуру после бакалавриата). Ранее собеседники РБК-Уфа в минобразования отмечали, что региональные власти имеют мало рычагов влияния на набор в вузы: нормативы для них устанавливает федеральный центр, а корректирует цены востребованность тех или иных специальностей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28