Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Единый агент» по ОСАГО начнет работать в Башкирии на следующей неделе

Премьер-министр региона рассказал, как именно власти будут ликвидировать очереди за полисами
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

«Единый агент» по гражданскому автострахованию начнет работать в Башкирии со следующей недели. Об этом рассказал сегодня премьер-министр республики Рустэм Марданов в интервью региональной редакции радио «Маяк». По его словам, прежде всего офисы «единого агента» должны появиться в городе Кумертау, где ситуация сложилась особенно остро: месяц назад оформление страховок прекратилось вообще.

Как писал РБК-Уфа, правительство Башкирии обратилось в Центробанк с просьбой включить республику в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению «единого агента» ОСАГО. Новая система фактически обязывает страховщиков продолжать работать на рынке автострахования на тех территориях, где им это невыгодно, а потому выдача полисов под разными предлогами почти прекращена. Сами страховщики связывают это с активностью организованных мошенников, превративших выплаты по ОСАГО в единственный источник доходов на депрессивных территориях. Накануне стало известно, что Центробанк поддержал Башкирию и рекомендовал включить ее в число площадок эксперимента: проблемных регионов, таким образом, становится девять, включая соседние Татарстан и Челябинскую область.

По словам премьер-министра, «когда ситуация стала острой, особенно в Кумертау, нам пришлось подключиться, хотя у нас и нет для этого полномочий. Мы обратились в Центробанк, и поддержка нашей инициативе была незамедлительно оказана. Решение об участии Башкирии в эксперименте принято. Осталось немного подождать, чтобы система заработала. Мы ожидаем, что это произойдет в начале следующей недели. В первую очередь – в Кумертау. Я говорю осторожно, потому что это эксперимент, то есть нигде полноценно он еще не работает. Но мы надеемся, что наши страховщики сумеют подстроиться быстро».

На уточняющий вопрос, что именно произойдет в начале недели в Кумертау, Рустэм Марданов пояснил, что «должны открыться офисы [страховых компаний]. Их у нас 31, но не все будут работать на рынке в этой ситуации. Офисы будут принимать заявки от граждан в адрес произвольного страховщика, потому что это определит жеребьевка. То есть можно будет прийти в любой офис. Система требует отладки, но в каком-то первоначальном виде заработает».

Очереди за полисами длиной в сотни человек образовались несколько месяцев назад – как в Уфе, так и в городах Башкирии. В Кумертау, где последние три месяца перед закрытием работал только офис «Росгосстраха», еще в мае очередь в нем достигала 1,5 тыс. человек. При этом убыточность работы страховщика на этой территории в Российском союзе автостраховщиков оценили в 280%. С 1 августа офис прекратил деятельность, а руководитель филиала компании в Башкирии Юрий Шпизель объяснил это тем, что «один Росгосстрах тянуть всё на себе, к сожалению, не может».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Башкортостан
Как «бог четверных» шел к Олимпиаде: главное из биографии Ильи Малинина 18:36
Суд изъял у дагестанского депутата особняк в Жуковке и имение у моря Политика, 18:35
Назвавшего «чебуродами» хоккеистов из Казахстана комментатора оштрафовали Спорт, 18:30
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Недвижимость, 18:16
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44