Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Суд утвердил мировое соглашение Аркадия Новикова с уфимским ресторатором

Ресторан "Сыровар" в Уфе
Ресторан "Сыровар" в Уфе (Фото: 2GIS)

Арбитраж Москвы утвердил мировое соглашение по спору московской компании «Сыроварня» ресторатора Аркадия Новикова с уфимским предпринимателем Владиславом Ловковым и возглавляемой им компанией «Атлетико Плюс» (управляет уфимским рестораном «Сыровар») о нарушении исключительных прав на товарные знаки. Ответчики должны выплатить «Сыроварне» 6,5 млн рублей в течение месяца и отказаться от взыскания с московской компании судебных издержек.

В мировом соглашении зафиксирован факт нарушения исключительных прав «Сыроварни» на товарный знак «деревенский ресторан сыроварня сырная лавка» со стороны уфимского ресторана. В случае нарушения условий соглашения размер компенсации вырастет до 12,8 млн рублей — эту сумму взыскания ранее утверждал суд.

«Ответчики прекратили использование и не будут использовать никаким образом в будущем на территории РФ товарный знак и/или сходные с ним до степени смешения обозначения для индивидуализации товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, без согласия на использование такого обозначения, прямо предоставленного истцом», — говорится в документе.

Об урегулировании спора адвокат «Сыроварни» Артур Айрапетов сообщал в конце марта, сумма, на которой сошлись стороны дела, не раскрывалась. Айрапетов отмечал, что решение принято с учетом личной позиции Аркадия Новикова, который «не любит конфликты и решил не добиваться выплаты назначенной судом компенсации с молодого предпринимателя».

«Сыроварня» подала иск к «Атлетико Плюс», Ловкову и компании «Деливери клаб» в июне 2021 года, истец требовал с ответчиков 40,9 млн рублей за нарушение прав на товарный знак. В апреле прошлого года Арбитраж Москвы взыскал с Ловкова и его компании 3,6 млн рублей, требования к «Деливери клаб» были отклонены. Позднее апелляция увеличила размер компенсации до 19,2 млн рублей. В сентябре Суд по интеллектуальным правам отменил решение и постановил пересмотреть вопрос о компенсации. В марте 2023 года Арбитраж Москвы взыскал с Ловкова и «Атлетико Плюс» 12,8 мое рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Сыроварня» зарегистрировано в марте 2018 года в Москве. Совладельцами выступают Аркадий Новиков, Игорь Соловьев и Дмитрий Азаров, руководителем — Павел Потатуров. В 2022 году выручка компании составила 354 млн рублей, чистая прибыль — 224 млн. Осенью 2021 года в Уфе была открыта «Сыроварня» Аркадия Новикова.

Компания «Атлетико Плюс» зарегистрирована в феврале 2013 года в Уфе. Учредителем выступает Наталья Исаева, генеральным директором является Владислав Ловков. 2022 год компания отработала с чистой прибылью 9,4 млн рублей при выручке 48 млн рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Жительница Белгородской области подорвалась на взрывном устройстве Общество, 18:47
На месте центра соцподдержки на Зорге в Уфе построят высотный ЖК Башкортостан, 18:45 
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Полиция Екатеринбурга совершила рейд в бар после сообщений о треш-стримах Общество, 18:37
Большунов отказал в интервью журналисту «Матч ТВ» после неудачи в Ижевске Спорт, 18:34
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану Политика, 18:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Губернатор объяснил, почему «мущщины» не хотят руководить селами Политика, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38