Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимский суд принял дело Шевчука о дискредитации армии к производству

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Судья Советского районного суда Уфы Юлия Егорова приняла к производству административное дело в отношении лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука о дискредитации российской армии. Рассмотрение дела по существу назначено на 5 августа, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов Башкирии.

Протокол по введенной в начале марта статье 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации армии в отношении Шевчука был составлен 18 мая после концерта на «Уфа-Арене». В МВД сообщали о «провокационных высказываниях» исполнителя. Через два дня Советский райсуд передал дело на рассмотрение в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, так как лидер «ДДТ» при составлении протокола ходатайствовал о его рассмотрении по месту жительства.

30 мая суд Петербурга вернул материалы в МВД Башкирии для устранения недостатков. Отмечалось, что в протоколе не описывалось событие правонарушения и не указывалось, в чем именно выразились публичные призывы Шевчука к воспрепятствованию использования армии.

Заново дело зарегистрировали в Дзержинском суде 15 июля, однако через три дня судья направил дело в Советский суд Уфы. Причиной стало то, что полиция составила новый протокол в отношении исполнителя, при составлении которого он отсутствовал и ходатайств о рассмотрении дела в Петербурге не поступало. Материалы дела поступили в уфимский суд 25 июля.

Как сообщал РБК Уфа, суды Башкирии с марта по июнь рассмотрели 39 дел об административных правонарушениях по статье 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации российской армии. 35 нарушителей оштрафованы на общую сумму более 1 млн рублей. Минимальный размер назначенного штрафа составил 5 тыс. рублей, максимальный — 45 тыс. рублей. 

Статья 20.3.3 КоАП РФ введена Федеральным законом от 4 марта N 31-ФЗ. Часть 1 этой статьи предусматривает штрафы для физлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, должностных лиц — от 120 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 19 мар, 22:40
Госдеп рассказал, чего ожидает от встречи с Россией в Саудовской АравииПолитика, 19 мар, 22:22