Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы настаивает на приостановке строительства высотки у Госцирка

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы подала апелляцию на решение Арбитражного суда Башкирии, который отказался приостановить разрешение на строительство, выданное компании «СЗ “Проспект”». Застройщик начал возводить высотный жилой комплекс The Prime на месте снесенного клуба «А-Кафе» на проспекте Октября рядом со зданием Госцирка. Апелляционное заявление мэрии принято к производству, заседание назначено на 1 ноября 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года СЗ «Проспект» начал строительство жилого комплекса на проспекте Октября, 75. Это вызвало широкий общественный резонанс. Часть горожан выступила против планов девелопера по застройке рекреационной зоны рядом с объектом культурного наследия — зданием Госцирка.

Администрация Уфы тогда подала в суд на министерство земельных и имущественных отношений Башкирии с требованием признать незаконным решение ведомства о выделении земельного участка предпринимательнице Татьяне Уваровой. В 2019 году она получила от Минземимущества участок и разрешение на его «благоустройство» на площади 6,36 тыс. кв. м. Впоследствии компания СЗ «Проспект» арендовала у Уваровой этот и соседний участки и получила разрешение в администрации на строительство высоток.

Одновременно с иском к Минземимущества администрация города потребовала принять обеспечительные меры — запретить СЗ «Проспект» проводить любые строительные работы на участке.

«В качестве обоснования необходимости применения обеспечительных мер заявителем указано, что непринятие обеспечительной меры в виде приостановления действия разрешения на строительство в виде запрета осуществления всех видов строительных работ позволит ООО “Специализированный застройщик “Проспект” осуществлять строительство указанного объекта с нарушением норм градостроительного законодательства, что повлечет невозможность исполнения судебного акта в случае удовлетворения заявления», — говорится в определении суда.

Однако суд первой инстанции не увидел прямой связи между запретом на строительство и сутью иска мэрии. В администрации настаивают, что обеспечительные меры все же должны быть приняты.

В начале сентября глава Башкирии Радий Хабиров жестко отчитал руководство уфимской администрации за застройку территории у Госцирка. По его словам, если при выдаче разрешения СЗ «Проспект» были нарушения, то городские чиновники должны принять меры к отзыву документа и прекращению стройки. Глава республики также выступил за передачу права выдавать разрешения от города региону.

Представитель СЗ «Проспект» тогда сообщал, что в компании удивлены претензиями мэрии. В организации сообщили, что между собственником участка, на котором осуществляется строительство многоэтажки, Татьяной Уваровой и застройщиком заключен договор аренды земли с последующим выкупом. А участок, решение по которому сейчас оспаривает администрация, предоставлен в пользование для благоустройства.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21