Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
746 

Мэрия Уфы настаивает на приостановке строительства высотки у Госцирка

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы подала апелляцию на решение Арбитражного суда Башкирии, который отказался приостановить разрешение на строительство, выданное компании «СЗ “Проспект”». Застройщик начал возводить высотный жилой комплекс The Prime на месте снесенного клуба «А-Кафе» на проспекте Октября рядом со зданием Госцирка. Апелляционное заявление мэрии принято к производству, заседание назначено на 1 ноября 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года СЗ «Проспект» начал строительство жилого комплекса на проспекте Октября, 75. Это вызвало широкий общественный резонанс. Часть горожан выступила против планов девелопера по застройке рекреационной зоны рядом с объектом культурного наследия — зданием Госцирка.

Администрация Уфы тогда подала в суд на министерство земельных и имущественных отношений Башкирии с требованием признать незаконным решение ведомства о выделении земельного участка предпринимательнице Татьяне Уваровой. В 2019 году она получила от Минземимущества участок и разрешение на его «благоустройство» на площади 6,36 тыс. кв. м. Впоследствии компания СЗ «Проспект» арендовала у Уваровой этот и соседний участки и получила разрешение в администрации на строительство высоток.

Одновременно с иском к Минземимущества администрация города потребовала принять обеспечительные меры — запретить СЗ «Проспект» проводить любые строительные работы на участке.

«В качестве обоснования необходимости применения обеспечительных мер заявителем указано, что непринятие обеспечительной меры в виде приостановления действия разрешения на строительство в виде запрета осуществления всех видов строительных работ позволит ООО “Специализированный застройщик “Проспект” осуществлять строительство указанного объекта с нарушением норм градостроительного законодательства, что повлечет невозможность исполнения судебного акта в случае удовлетворения заявления», — говорится в определении суда.

Однако суд первой инстанции не увидел прямой связи между запретом на строительство и сутью иска мэрии. В администрации настаивают, что обеспечительные меры все же должны быть приняты.

В начале сентября глава Башкирии Радий Хабиров жестко отчитал руководство уфимской администрации за застройку территории у Госцирка. По его словам, если при выдаче разрешения СЗ «Проспект» были нарушения, то городские чиновники должны принять меры к отзыву документа и прекращению стройки. Глава республики также выступил за передачу права выдавать разрешения от города региону.

Представитель СЗ «Проспект» тогда сообщал, что в компании удивлены претензиями мэрии. В организации сообщили, что между собственником участка, на котором осуществляется строительство многоэтажки, Татьяной Уваровой и застройщиком заключен договор аренды земли с последующим выкупом. А участок, решение по которому сейчас оспаривает администрация, предоставлен в пользование для благоустройства.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Отец Волкова и осужденные по делу о диверсии попали в список экстремистовПолитика, 19:24
В Белгородской области мальчик погиб при взрыве мины «Колокольчик»Политика, 19:21
Российский пловец-рекордсмен передумал и получил нейтральный статусСпорт, 19:16
В Ярославской области главу района задержали за превышение полномочийОбщество, 19:13
Новая музыка недели: Glukoza, «Сироткин», Pulp и Антоха МСLife, 19:08
Путин заявил о «больших планах» по сотрудничеству России и КНР в космосеОбщество, 19:08
МВД объяснило задержание бывшего губернатора Курской областиПолитика, 19:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Появились кадры с экс-губернатором Курской области Смирновым в судеПолитика, 18:58
Ретейлеры зафиксировали снижение цен на продукты для кулича на 9% за годВино, 18:48
Главу общественной палаты Шебекино обвинили в создании ОПГОбщество, 18:46
Экс-губернатора Курской области Смирнова привезли в суд⁠Политика, 18:45
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
В НЦ «Россия» сделают глобальный прогноз развития мировой экономикиОтрасли, 18:33
Мосгорсуд оставил бывшего вице-премьера Башкирии Алана Марзаева в СИЗОБашкортостан, 18:31