Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Уфимский бизнесмен не смог взыскать 1 млрд с торговой сети «Командор»

Ранее Азамат Ибатуллин отказался от претензий к красноярской компании на 19,9 млн рублей
Фото: Сеть магазинов "Командор" / vk.com
Фото: Сеть магазинов "Командор" / vk.com

Арбитражный суд Красноярского края отказал уфимскому предпринимателю Азамату Ибатуллину в иске к торговой сети «Командор». Бизнесмен пытался добиться запрета для компании использовать наименование «Командор», а также взыскать с организации 1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Ибатуллин подал исковое заявление в мае 2021 года, через день после вынесения решения по другому делу, в котором ответчиком также выступала компания «Командор». В рамках первого дела Третий апелляционный арбитражный суд постановил взыскать с ответчика 20 млн рублей за нарушение прав при использовании зарегистрированного товарного знака. После этого предприниматель попытался получить от компании еще 1 млрд рублей. Позже он отказался от требований в размере 19,9 млн рублей.

Представитель ответчика в суде требовал отклонить претензии Ибатуллина, ссылаясь на то, что бизнесмен злоупотребляет правом. Суд согласился с этой позицией. Ранее в рамках первого иска уфимского предпринимателя к красноярскому ритейлеру Суд по интеллектуальным правам в Москве тоже установил, что Ибатуллин намеренно регистрирует торговые знаки, чтобы судиться с невольными «нарушителями».

«В постановлении от 27 августа 2021 года Суд по интеллектуальным правам установил, что обстоятельства дела свидетельствуют о наличии в действиях Ибатуллина по обращению с настоящим иском злоупотребления правом, что в силу части 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации явилось самостоятельным основанием для отказа в иске», — говорится в решении суда.

Кроме того, красноярский арбитраж указал, что ранее Ибатуллин передал права на торговый знак «Командор» другому предпринимателю бесплатно. Поэтому требовать 1 млрд рублей за коммерческое использование бренда для него не имеет смысла, постановил суд.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт сообщил РБК Уфа, что решение красноярского арбитража вряд ли станет прецедентом, к тому же у сторон есть возможности обжаловать его.

«Между тем, на мой взгляд, конкретно это решение можно расценить как наиболее адекватное и объективное, так как в этот раз суд подошел к изучению вопроса не формально, а исходя из реальной картины, где злоупотребление правом и полное отсутствие логики по части грамотного использования товарного знака “Командор” со стороны истца очевидно, и также совершенно ясно, что это стратегия по “легкому зарабатыванию денег”. Что касается других судов, то для них это решение вряд ли станет опорным. Ибатуллин владеет правами не только на “Командор”, и решений, где в иске не отказано, все же больше. Поэтому пока господина Ибатуллина еще сложно назвать проигравшим. С другой стороны, ситуация может пойти по иному сценарию, но для этого апелляция должна поддержать последнее решение и оставить его в силе», — сказал эксперт.

В сентябре 2021 года торговая сеть «Командор» обратилась в Суд по интеллектуальным правам с иском к Азамату Ибатуллину с требованием досрочно прекратить право на три товарных знака, в том числе «Командор». Следующее заседание по этому делу назначено на 13 января 2022 года.

Азамат Ибатуллин является руководителем и совладельцем более десятка компаний. Он известен своими многочисленными исками о защите интеллектуальных прав. Предприниматель судится с компаниями, которые случайно используют названия, похожие на зарегистрированные им бренды, с целью взыскать с них компенсации. В частности, он вел тяжбы с британской медиакорпорацией BBC и российским застройщиком «ПИК».

Торговая сеть «Командор» является одной из крупнейших торговых сетей Восточной Сибири. Штаб-квартира компании находится в Красноярске. Компания была зарегистрирована в 1991 году. Основная доля принадлежит Сергею Неделину. По итогам 2020 года выручка компании превысила 51,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 563,6 млн рублей.

Материал дополняется.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Башкортостан
Трамп поставил в Овальном кабинете статуэтку со сценой покушения на него Политика, 18:37
Мельконьянц заявил в последнем слове о доказывании «отрицательного факта» Политика, 18:35
Суд рассмотрит дело против Леонида Волкова в закрытом режиме Политика, 18:32
«Билайн» запустил сервис возврата денежных средств жертвам мошенников Отрасли, 18:27
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26
ФАС завела дело на Егора Крида из-за виски в музыкальном клипе Общество, 18:25
Центробанк установил курс доллара США на 13 мая Инвестиции, 18:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В этом году в Москве отремонтируют десять набережных Город, 18:22
Как открыть скупку по франшизе: советы от «Регион Золото» Франшизы, 18:19
Чего добился Карло Анчелотти за время работы в «Реале» Спорт, 18:14
Трамп заявил о перспективе переговоров с Си Цзиньпином на этой неделе Политика, 18:12
Захарян не сыграет за «Реал Сосьедад» до конца сезона Спорт, 18:11
«Не стоит исключать смелый прогноз». До какого уровня будет расти биткоин Крипто, 18:11
Индекс Мосбиржи резко вырос после заявлений Трампа о переговорах Инвестиции, 18:06