Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получила особую экономическую зону «Алга»

Башкирия получила особую экономическую зону «Алга»

Два района Башкирии признаны особой экономической зоной. Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение региональных властей. Постановление о создании в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики ОЭЗ опубликовано на портале правовой информации. 

Согласно документу, общая площадь участков особой экономической зоны (по два в каждом районе) составит 470 га. Из них более 200 га уже зарезервированы под проекты. Для освоения территории регион обязался построить сети электро-, газо- и водоснабжения, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. На эти цели будет направлено 6,3 млрд рублей.

Основная часть расходов — почти 2,73 млрд рублей — пойдет на организацию электроснабжения. Еще около 2,19 млрд направят на строительство автомобильных и железнодорожных подъездных путей. Расходы на газо-, водоснабжение и водоотведение составят порядка 880 млн. Остальные средства предусмотрены для создания таможенной инфраструктуры, строительство административного здания с благоустройством прилегающей территории и прокладку линий связи.

«Уверен, особая экономической зона «Алга» даст мощнейший толчок развитию агломерации «Стерлитамак–Ишимбай–Салават», запуску там современных производств, – заявлял Радий Хабиров. – А это новые рабочие места, рост зарплат, налоги в бюджет».

Региональные власти ожидают, что за счет налоговых отчислений при реализации инвестпроектов дополнительные поступления в бюджеты всех уровней с 2020 года за десять лет сформируются в объеме порядка 70 млрд рублей, предельный объем господдержки в виде налоговых льгот потенциальным резидентам составит 15,6 млрд.

Как ранее сообщал РБК Уфа, одним из якорных резидентов создаваемой Ишимбайской особой экономической зоны может стать финансовая группа «Дога». Она намерена построить в Салавате инновационную установку по переработке остаточных газов, получаемых в ходе крекинга нефти, в ароматические углеводороды. Общий объём инвестиций составит около 2 млрд рублей. Проект уже получил одобрение регионального правительства.

Намерения по реализации инвестпроектов также подтвердили семь потенциальных резидентов. Это предприятия нефтехимии, приборостроения, пищевой промышленности. В разработке находятся ещё 11 инвесторов с общей суммой вложений порядка 40 млрд рублей, сообщили в региональном правительстве.

«Решение о создании в республике особой экономической зоны - это, без сомнения, успех Радия Хабирова. Была проделана большая работа, чтобы сначала подготовить заявку, а затем убедить руководство страны в том, что Башкирии действительно нужна такая зона, что пять ТОСЭР недостаточно», – рассказал РБК Уфа политолог Евгений Соболев.

По его мнению, решение о создании зоны - это только самое начало. Как показывает практика, лишь единицы из них становятся эффективными и приносят пользу.

«Станет ли «Алга» такой эффективной зоной, покажет время, но уже сегодня можно привести несколько ограничителей, негативное воздействие которых придется преодолевать. Во-первых, это управляющая компания - Корпорация развития РБ. Мировой опыт показывает, что государственное вмешательство (особенно в российских реалиях) - не обеспечивает конкурентной среды и не гарантирует эффективного развития. Во-вторых, ОЭЗ не предполагает использования уже имеющейся индустриальной инфраструктуры Стерлитамака-Салавата-Ишимбая, поэтому придется сначала серьезно вложиться. В итоге, государство создает и государство управляет ОЭЗ, но это не всегда нравится бизнесу, который более динамичен», – отметил эксперт.

«Это значимое событие для республики, и резиденты в новой экономической зоне будут, в том числе и иностранные, – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Региональным властям всегда непросто заводить крупных резидентов, но все это преодолимо».

По мнению эксперта, пандемия в данном случае не сыграет отрицательной роли, потому что она может создать только проблемы с коммуникациями, а умение работать с инвесторами и создавать им благоприятные условия она никак не затрагивает.

Потенциал у новой экономической зоны, по мнению Журавлева, значительный. Поскольку данная территория обладает большим возможностями для приложения капитала. Не каждый регион может похвастаться такими площадками. Эксперт уверен, что и инвесторы не в меньшей степени заинтересованы в том, чтобы деньги работали, и готовы вкладываться.

Башкирия же в свою очередь получит высокотехнологичные производства, которые в целом отразятся на росте экономики. Еще один важный аспект - создание высокотехнологичных рабочих мест, которые повысят уровень жизни и дадут толчок к развитию социальной инфраструктуры.

Глава Института региональных проблем отметил и большие вложения, которые потребуются для старта региону, но власти уже позаботились о якорных резидентах создаваемой зоны.

Первые же результаты в виде дополнительных доходов регионального бюджета эксперт спрогнозировал в течение пяти лет.

Площадка для ОЭЗ подобрана в Ишимбайском районе Башкирии. По данным Минэкономразвития, зона обладает транспортной доступностью —трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа - до 2 млрд кубометров.

ОЭЗ - это территория, на которой действуют льготные экономические условия для предпринимателей. Статус ОЭЗ дает ее резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций.

 


 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53