Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Анну Идрисову назначили уполномоченным по правам потребителей в Башкирии

Анна Идрисова
Анна Идрисова (Фото: Минторг РБ)

Глава Башкирии Радий Хабиров назначил Анну Идрисову своим новым советником по вопросам защиты прав потребителей — уполномоченным по правам потребителей. Соответствующее распоряжение было подписано 25 июня, сообщил министр торговли и услуг республики Азат Аскаров.

Он отметил, что Башкирия является единственным регионом страны, где есть должность уполномоченного по правам потребителей.

«Это важный шаг в защите интересов граждан. Основная задача уполномоченного — сделать так, чтобы права потребителей в республике соблюдались в полной мере, а каждый житель мог быть уверен в качестве товаров и услуг», — сказал министр.

Анна Идрисова также будет отвечать за создание коммуникаций между участниками Национальной системы защиты прав потребителей и заниматься организацией новых форм диалога между потребителями и бизнесом, в том числе разрешением споров в досудебном порядке.

Как писал РБК Уфа, Минторг предложил кандидатуру Идрисовой на должность уполномоченного в мае. В документе министерства отмечалось, что она будет выполнять свои обязанности на общественных началах.

Впервые уполномоченного по правам потребителей в Башкирии назначили в 2021 году, им стал руководитель региональной общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин. В 2023 году после жалобы крупных застройщиков глава региона Радий Хабиров исключил его из числа своих советников. Тогда девелоперы заявляли о «потребительском экстремизме», по их словам, Самохин и юристы его организации подавали многочисленные иски по «надуманным недостаткам» в квартирах и взыскивали крупные суммы. Сам Самохин все обвинения отрицал.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, Анна Идрисова возглавляет региональную общественную организацию защиты прав потребителей и граждан «Правовой лидер», зарегистрированную в Стерлитамакском районе Башкирии в 2016 году, и выступает учредителем ишимбайского ООО «Лидер-Групп».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Башкортостан
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
Власти Башкирии прогнозируют двукратный рост ВРП к 2042 году Башкортостан, 19:40 
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27