Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимская компания проиграла иск к мясокомбинату за бренд «Деревенский»

Владелец товарного знака не смог доказать нарушение своих прав.
Фото: Яндекс Карты
Фото: Яндекс Карты

Принадлежащая предпринимателю Азамату Ибатуллину компания «Бизнесинвестгрупп» не смогла добиться выплаты компенсации в 850 тысяч рублей от «Вологодского мясокомбината» за использование товарных знаков «Деревенский» и «Деревенская» в названии колбасы. 14-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Вологодской области, который отказался удовлетворить иск уфимской компании. В решении суда говорится, что истец не смог доказать нарушение его прав и обосновать размер требований.

ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» подала иск против АО «Вологодский мясокомбинат» в декабре 2020 года. Правообладатель товарных знаков «Деревенский» и «Деревенская» указал, что производитель использует эти слова в наименованиях колбас. Сначала истец потребовал 50 тысяч рублей компенсации, но затем увеличил претензии до 850 тысяч рублей. По мнению истца, «Вологодский мясокомбинат» смог заработать на продаже колбасы «Деревенская» 30 млн рублей. Исходя из этой суммы и был произведен расчет.

В суде доводы истца были опровергнуты. В частности, товарные знаки были зарегистрированы «Бизнесинвестгрупп» в 2015 и 2017 годах. Но с тех пор уфимская компания их не использовала.

«Истцом не представлены суду доказательства использования спорного товарного знака «Деревенская» при осуществлении ООО «ХК «Бизнесинвестгрупп» предпринимательской деятельности. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности истца является производство молочной продукции. Какие-либо доказательства реального использования для индивидуализации товаров зарегистрированных товарных знаков «Деревенская» и «Деревенский» истцом в материалы дела не предоставлены», — говорится в решении суда.

Кроме того, само по себе обозначение «деревенская» или «деревенский» имеет слабую индивидуализацию. У потребителя данные слова не ассоциируются с каким-либо определенным брендом или особенным свойством товара. Многие другие производители используют эти слова в своих наименованиях — например, «деревенское молоко», «деревенская лавка» и «домик в деревне», говорится в определении.

Суд также пришел к выводу, что в 2017 году компания «Бизнесинвестгрупп» вообще не вела хозяйственную деятельность, а значит, никакого ущерба от использования товарных знаков ей причинено не было. Исходя из этого, истцу отказали в удовлетворении иска и взыскании компенсации.

ООО «ХК «Бизнесинвестгрупп» принадлежит Валерьяну и Гульшат Ибатуллиным. Генеральным директором компании является предприниматель Азамат Ибатуллин. Он известен тем, что зарегистрировал на себя большое количество товарных знаков и судится с компаниями и предпринимателями, которые их случайно или намеренно используют. Так, в мае 2021 года ему удалось взыскать 20 млн рублей с красноярской торговой сети «Командор». А в июле крупный федеральный застройщик ГК «ПИК» смог отсудить у Ибатуллина права на бренд «Бутово парк».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14