Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Кумертау станет «башкирским офшором» с федеральными льготами

Кумертау станет «башкирским офшором» с федеральными льготами

На предстоящем в Уфе Втором Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС планируется подписание трехстороннего соглашения между администрацией Кумертау, агентством по развитию моногородов и Торгово-промышленной палатой республики. Об этом на пресс-конференции, организованной РБК-Уфа, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Азат Фазлыев. Суть соглашения – поддержать Кумертау в реализации проекта по моногородам.

- Кумертау – единственный город республики, который попал в федеральную программу, следующий на очереди Белебей. У нас есть обязательства по наполнению площадки резидентами, чтобы была возможность получения господдержки. Произошло своеобразное изъятие Кумертау из российского законодательства, это по сути наш, башкирский офшор. Мы специально используем эту площадку для презентации потенциальным инвесторам, которые выбирают территорию для размещения, ведь там автоматически начинают действовать льготы федерального масштаба, - говорит Азат Фазлыев.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, Кумертау прошел экзамен на статус территории опережающего развития. Статус предполагает особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, льготы по налогам, арендным платежам и страховым взносам для всех резидентов. Резидентами таких территорий могут стать предприятия, не связанные с градообразующими производствами. Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов – 5 млн рублей. Комплекс льгот действует 10 лет с возможностью продления еще на пять лет.

Одни проект уже находится на этапе строительства - компания «Сигма» получила миллиард рублей под пять процентов годовых на строительство маслоэкстракционного завода.

Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет в Уфе 1-2 декабря, на нем ожидается более 1000 участников из 13 стран мира и 34 регионов России. В рамках форума также планируется подписать соглашение с делегацией из ЮАР, секретариатом делового совета ШОС – систематизировать неофициальные ранее контакты и одним из крупнейших банков о финансировании предпринимательской акции «100 инвестиционных объектов».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Все новости Башкортостан
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Пивоварни в Башкирии освободят от налога на имущество еще на год Башкортостан, 08:43 
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54