Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Производитель порошка «Зифа» в Башкирии увеличил выпуск продукции втрое

Компания намерена также обновить упаковку продукции
Фото: Эдуард Давыдов / vk.com
Фото: Эдуард Давыдов / vk.com

Предприятие «Эколь» в Стерлитамаке за последний месяц втрое увеличило выпуск стиральных порошков. Об этом сообщил генеральный директор Башкирской содовой компании (БСК) Эдуард Давыдов. По его словам, это произошло из-за текущих экономических событий и западных санкций.

«Спрос на продукцию “Эколь” увеличивается, особенно на порошки. За минувший месяц объемы производства втрое больше. В пользу “Зифы” и “Луча” — соотношение цены и качества. Для “Эколь” складывающаяся ситуация вроде шанса, который глупо упускать. До основного сырья рукой подать, рецептура своя, энергоемкость производства отработана», — сообщил Давыдов.

По словам руководителя БСК, до сих пор потребители отдавали предпочтение известным зарубежным брендам, в то время как средства для стирки местных производителей оставались в тени. Сейчас есть возможность «подкорректировать потребительскую культуру», считает Давыдов. Для этого компания «Эколь» запланировала ребрендинг — дизайн упаковки стиральных порошков «Зифа» и «Луч» будет обновлен. Кроме того, производитель собирается начать выпускать детский гипоаллергенный порошок, на рынок обновленную линейку порошков для детского белья планируют вывести уже к лету этого года. Потребность в такой продукции на отечественном рынке высока, сообщил Давыдов. Также в компании заявляют о планах выхода на рынки Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения инвестиционной компании «Универ Капитал» Андрей Верников считает, что большого передела рынка стиральных порошков с введением санкций ожидать не стоит. Сейчас в России есть два лидера — это международные компании Procter&Gamble и Henkel. Уходить с рынка они не собираются. Procter&Gamble заявил лишь о том, что прекращает инвестиции в Россию и сокращает ассортимент. Но даже если крупнейшие игроки уйдут, они оставят свои производственные мощности российским собственникам, как это сделали пивоваренные компании, говорит эксперт.

«Поэтому нет оснований ждать что производство порошков будет расти или что есть большая рыночная ниша “с нуля”. Скорее изменятся предпочтения покупателей. Из-за экономической неуверенности они будут покупать более дешевые марки. Уже сейчас на прилавках супермаркетов их нет. Поэтому потребуется переналадка оборудования. Аналогичная ситуация и с другими средствами гигиены. Производство стиральных порошков в Башкирии, вернее, возобновление производства, хорошо вписывается в эту модель. Марки “Зифа” и “Луч” известны хозяйкам и имеют хорошее соотношение цены и качества. Но если бы речь шла о производстве дорого порошка более высокого ценового сегмента, то налаживать его производство не было бы смысла», — говорит Верников.

ООО «Эколь» является дочерним предприятием АО «Башкирская содовая компания». Предприятие выпускает моющие и чистящие средства. Компании принадлежат известные локальные бренды, в том числе стиральный порошок «Зифа». Выручка по итогам 2021 года составила 253,3 млн рублей, а чистый убыток — 84,2 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2019 году цех производства моющих средств на площадке БСК был законсервирован из-за того, что продукция не была конкурентоспособной. В октябре 2020 года во время визита главы Башкирии Радия Хабирова на предприятие руководство завода предложило возродить собственное производство стиральных порошков. В мае 2021 года предприятие было официально запущено. Работу на нем получили 125 человек. В перспективе компания должна выйти на объем в 43 тыс. тонн моющих средств в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32