Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Министра лесного хозяйства Башкирии отстранили от должности

"Рустэм Хамитов принял решение об отстранении от занимаемой должности министра лесного хозяйства республики Ражапа Набиуллина за нарушения, выявленные активистами ОНФ", сообщила сегодня администрация президента Башкирии на официальной странице в Facebook.
Фото: lesprominform.ru
Фото: lesprominform.ru

Рустэм Хамитов принял решение об отстранении от занимаемой должности министра лесного хозяйства республики Ражапа Набиуллина за нарушения, выявленные активистами ОНФ", говорится в сообщении пресс-службы президента.

Своим указом, президент Башкортостана назначил Динира Ахмедьянова министром лесного хозяйства республики.

На сайте Общероссийского народного фронта сообщается, что активисты на текущей неделе физически остановили незаконную стройку на месте вырубленного леса в окрестностях выставочного комплекса "ВДНХ-Экспо". Причем утверждается, что строительные работы остановил лично первый вице-мэр Уфы Александр Филиппов и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан Азат Фазлыев.

Оперативно связаться с пресс-службой министерства и получить комментарий, редакции не удалось.

В свою очредь в ОНФ сообщают, что ранее в районе домов №152 и 154 по улице Менделеева под корень были вырублены многолетние деревья на площади до одного гектара. Вырубка леса прошла под видом "санитарной очистки методом сплошной рубки".

По словам А.Фазлыева под флагом санитарной вырубки на участке началось строительство.

"Мы связались с уполномоченным лицом в городе, который регулирует всю строительную деятельность, с первым заместителем главы администрации Уфы Александром Филипповым. Он подтвердил, что никаких разрешительных документов на данный объект нет", - отметил он.

Так, по словам Филиппова, по имеющейся неофициальной информации, на этом участке действительно запланировано строительство многоэтажного дома, часть квартир которого пойдет в Минлесхоз за предоставление этого земельного участка.

"Данная схема абсолютно незаконна. Администрация города предпринимает все входящие в ее компетенцию действия, чтобы остановить стройку. Уже есть информация от прокуратуры Уфы, что 26 мая было вручено предписание от республиканской прокуратуры министру лесного хозяйства с требованием приостановить работы. Но они продолжаются", подчеркнул вице-мэр Уфы, с утверждением того, что по этому поводу начнется серьезное разбирательство с целью "выяснить, кто и каким образом допустил подобные вещи в нашем городе".

По данным ОНФ, Минлесхоз пытался обосновать законность строительства тем, что земли принадлежат федеральному лесному фонду и что у них есть соответствующие разрешения на строительство. Однако подтверждений, по сообщению активистов, они не предоставили.

Накануне редакция РБК получила от министерства лесного хозяйства пресс-релиз, в котором разъясняется ситуация по данному участку.

Так, в министерстве отмечают, что участки, расположенные в кварталах 23, 24 Уфимского участкового лесничества ГБУ РБ "Уфимское лесничество" по различным причинам действительно подлежали санитарно-оздоровительным мероприятиям (СОМ), в связи с этим и была проведена санитарная рубка. В министерстве заявили, что об этом свидетельствует экспертиза проекта освоения лесов и акт проверки материалов проведения СОМ от 29 октября 2013 года, выданный ФБУ "Рослесозащита"- "Центр защиты леса Республики Башкортостан".

Далее в релизе сообщается, что согласно приказу министерства, ГБУ "Уфимское лесничество" для возведения административного здания в постоянное пользование был предоставлен лесной участок площадью 23 га, находящийся в федеральной собственности. Участок расположен в 23 и 24 кварталах Уфимского участкового лесничества. Однако на данное распоряжение прокуратура республики 23 мая 2014 года вынесла протест, который в настоящее время рассматривается. Минлесхоз подчеркивает, что между тем, ранее Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослехоз) уже рассмотрело обращение регионального Минлесхоза о возможности размещения административного здания на землях лесного фонда. Министерство лесного хозяйства в своем релизе приводит выдержки из Лесного кодекса России и распоряжения Правительства РФ от 17 июля 2012 года №1283-р. В этих документах содержатся перечень лесных объектов и допущение создания лесной инфраструктуры в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. В связи с этим Рослесхоз, по данным министерства, в письме от 19 мая текущего года отметил, что "размещение административного здания на землях лесного фонда может быть осуществлено без предварительного согласования при условии соблюдения норм лесного законодательства".

Также министерство "высказалось" в сторону городской мэрии. По данным из пресс-релиза, в письме от 4 сентября 2013 года министерство обращалось в администрацию Уфы о выдаче проекта постановления на разработку проекта межевания и проекта планировки территории квартала 23. Также обращалось и ГБУ РБ "Уфимское лесничество" с уведомлением о строительстве административного здания.

Кроме того, в минлесхозе утверждают, что 25 сентября того же года министерство получило ответ из уфимской администрации, в письме содержались сведения о том, "что на основании ранее выданного постановления администрацией ГО г. Уфа от 03.12.12 года №5114 строительной компании ООО "Группа компаний СУ-10" уже разрешена разработка проекта планировки и проекта межевания территории, куда также была включена территория 23 квартала". В министерстве отмечают, что столичная администрация в ответ на обращение об исключении данного земельного участка из разработки проекта планировки территории, не нашла правовых оснований для его исключения.

В министерстве считают, что администрация Уфы вводит общественность в заблуждение, "утверждая, что не знало о принятом министерством решении по строительству и подготовке проекта планировки территории квартала №23".

Добавим, в настоящее время на участке, где был вырублен лес, дежурят активисты ОНФ, целью которых является недопущение строительства.

Также отметим, что министр лесного хозяйства Ражап Набиуллин, возглавлявший министерство с 2008 года, оставался единственным чиновником, работавшим при бывшем президента М.Рахимове.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41