Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Уфа столкнулась с дефицитом гостиниц из-за наложения крупных форумов

В правительстве Башкирии обсуждают «необходимость координации» при проведении конгрессов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Малая заполняемость отелей Уфы является «мифом», а в дни крупных форумов их резервов даже недостаточно. Об этом рассказал президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Азат Фазлыев на пресс-конференции в РБК-Уфа, посвященной предстоящему II Форуму малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

По его словам, «когда перед саммитами [глав государств ШОС и БРИКС в 2015 году] мы искали инвесторов по гостиницами, то часто слышали опасения: саммиты пройдут, гостиницы будут пустовать. Сегодня мы ни от одного отельера не слышим таких опасений, наоборот – возникла проблема, как разместить гостей, когда одновременно проходят 2 – 3 крупных мероприятия». Примером такого наложения Азат Фазлыев назвал форум малого бизнеса, который пройдет 1 – 2 декабря, и международный градостроительный форум «UrbanБайрам», который состоится 2 – 3 декабря также в Уфе. «У нас уже есть сложности [с размещением участников], на заседании правительства недавно обсуждали необходимость координации проведения крупных конгрессов и саммитов», – рассказал глава ТПП.

Ситуация обсуждалась в пресс-центре РБК-Уфа в контексте возможности увеличения потока туристов из-за рубежа, в частности, в связи с форумом малого бизнеса. Глава госкомитета по предпринимательству и туризму Башкирии Вячеслав Гилязетдинов рассказал, что «первый форум [в декабре 2015 года] послужил определенной рекламой, мы увидели увеличение количества туристов из стран СНГ. В частности, через какое-то время была российско-китайско-киргизская встреча, на которую приехали уже те, кто заинтересовался туристическим потенциалом Башкирии на форуме. Разумеется, саммиты такого рода оказывают огромное значение на привлекательность региона для туристов: о них говорит пресса, бизнесмены, узнаваемость растет многократно».

Президент ТПП Азат Фазлыев считает, что козырем Уфы как конгрессного центра является «сочетание инфраструктуры» (особенности локации и оснащения аэропорта, отелей и «Конгресс-холла»), а также имидж Башкирии как «богатого нефтяного края».

Как писал РБК-Уфа, летом власти Уфы объявили, что делают ставку на событийный туризм и статус «третьей конгрессной столицы» после Москвы и Санкт-Петербурга. Заявить об этом городской администрации позволили данные о количестве проводимых мероприятий и их посещаемости. В частности, фестиваль искусств «Сердце Евразии» привлек в сумме около 100 тыс. зрителей, а количество иногородних и иностранных туристов в мае, когда проводился фестиваль, превысило 10 тыс. человек. По данным РБК-Уфа, вне проведения крупных форумов заполняемость уфимских отелей стабильно составляет около 40%.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Башкортостан
Рубио поедет в Стамбул на переговоры России и Украины Политика, 19:28
Гутерриш анонсировал масштабные сокращения в ООН Политика, 19:24
В Британии к слежке за российскими подлодками решили привлечь ИИ Политика, 19:20
Тарасова назвала функционеров ISU «зверьми» после решения по россиянам Спорт, 19:19
В ФРГ арестовали основателя самопровозглашенного «Королевства Германия» Общество, 19:16
США пригрозили «самыми жесткими» санкциями против России Политика, 18:54
Слуцкая назвала зачатками радости допуск фигуристов на отбор к Олимпиаде Спорт, 18:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сихарулидзе назвал фигуристов, которые выступят в отборе на Олимпиаду Спорт, 18:48
Путин отметил привлекательность Донбасса и Новороссии для бизнеса Политика, 18:45
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
Ярмарка фотографии и графики: куда пойти в Нижнем Новгороде в мае Стиль, 18:41
Россельхознадзор обвинил «Башнефть» в порче земли в шести районах Башкортостан, 18:39 
Нетаньяху заявил, что Израиль «с полной силой» войдет в Газу Политика, 18:38
Мэрия выбрала подрядчика на благоустройство сквера «Уфимские липы» Башкортостан, 18:37