Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Из бюджета Башкирии выделят еще 119 млн на препарат для больных СМА

Минздрав объявил еще два аукциона на закупку дорогостоящего лекарства.
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Башкирии из регионального бюджета выделят еще 118,7 млн рублей на приобретение 21 упаковки препарата «Спинраза» для больных спинально-мышечной атрофией (СМА). Управление материально-технического обеспечения Миздрава республики объявило еще два аукциона на закупку дорогостоящего лекарства.

Начальная (максимальная) стоимость контракта рассчитывалась исходя из стоимости одной упаковки препарата «Нусинерсен» (торговое название «Спинраза») — 5,65 млн рублей. Итоги торгов подведут 10 февраля. В течение двух недель с момента заключения контракта препарат должен поступить на склад «Башфармации». Остаточный срок годности лекарства должен составлять не менее 12 месяцев с даты поставки, следует из техзадания.

Как сообщал РБК Уфа, 28 января Минздрав объявил торги на приобретение 12 упаковок «Спинразы» за 67,8 млн рублей. Всего в феврале будет закуплено 33 упаковки препарата на сумму более 186,5 млн рублей.

В Башкирии, по данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день 42 несовершеннолетних пациента с диагнозом СМА. В России — 1043 пациента, 817 из них дети.

В ноябре 2020 года премьер-министр страны Михаил Мишустин распорядился включить препарат «Спинраза» в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В год одному пациенту необходимо делать шесть инъекций «Спинразы».

На сегодняшний день в мире существует три препарата для лечения СМА — «Рисдиплам», «Золгенсма» и «Спинраза», в России зарегистрирован только последний препарат. Лекарство «Золгенсма» считается самым дорогим в мире — стоимость инъекции составляет более 160 млн рублей. Инъекция вводится единожды пациентам до двух лет и должна остановить развитие болезни.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis раз в две недели разыгрывает дозу препарата среди пациентов со всего мира, несколько раз лекарство выигрывали в «лотерею» дети из Башкирии.

СМА — это редкая наследственная болезнь, вызванная генетическим дефектом в гене SMN1. Из-за уменьшения уровня этого белка снижается функция нейронов и возникает атрофия, то есть ослабление и уменьшение мышц в размерах. Если оба родителя являются его носителями, то с вероятностью в 25% ребёнок может родиться больным.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32