Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимский МУЭТ полностью остановит работу с 1 августа

Обеспечение работы электротранспорта в городе перейдет в ведение другого управления.
Фото: МУЭТ Уфы
Фото: МУЭТ Уфы

МУП «Управление электротранспорта» Уфы (МУЭТ) с 1 августа 2021 года полностью остановит свою деятельность. Приказ «О фактическом приостановлении деятельности предприятия и переходе на вынужденный простой» будет изменен — слова о временной приостановке из документа исключат. Функции МУЭТ по перевозке пассажиров перейдут в ведение другого уфимского МУП — «Управления инфраструктурой транспорта» (УИТ), что позволит не останавливать работу городских троллейбусов и трамваев. Такие договорённости были достигнуты 30 июля в ходе переговоров между представителями компании и мэрией города, сообщил РБК Уфа начальник службы контроля исполнения МУЭТ Уфы Александр Лашко.

«Администрация города приняла во внимание всю проблематику МУЭТ Уфы. Мы пришли к некоему консенсусу, который заключается в том, что в формулировке "временно приостанавливает деятельность" мы убираем слово "временно". МУЭТ полностью останавливает производственную деятельность, связанную с перевозкой пассажиров электротранспортом. С 1 августа эту деятельность будет осуществлять "Управление инфраструктурой транспорта"», — сказал Александр Лашко.

По его словам, прекращение юридической деятельности МУЭТ не затронет сотрудников предприятия, штат будет переведен в УИТ — эту информацию РБК Уфа подтвердили и в мэрии города.

В 2016 году МУЭТ был разделен на два муниципальных предприятия — собственно сам МУЭТ и УИТ. Первое занималось процессами пассажирских перевозок, второе — обслуживанием инфраструктуры. В ходе процедуры несостоятельности МУЭТ оспаривал разделение компании на два предприятия, в итоге в октябре 2020 года было подписано мировое соглашение, по которому сделку о реорганизации признали недействительной и сотрудников УИТ перевели в МУЭТ. Расходы последнего предприятия выросли в разы, при этом предусмотренные для УИТ средства в городской казне в МУЭТ не поступили, что лишь усугубило финансовое положение предприятия.

Как сообщал РБК Уфа, конкурсный управляющий МУЭТ Данил Рыбалко 29 июля подписал приказ о временной приостановке работы предприятия на пять суток с 1 по 6 августа. В документе указывалось, что причиной стала кризисная ситуация в компании и невозможность платить по счетам, а продолжение ее деятельности невозможно без финансирования и решения организационно-правовых вопросов. В мэрии Уфы накануне прошло совещание, по итогам которого администрация сообщила, что работу электротранспорта в городе останавливать не будут.

МУЭТ был признан банкротом в декабре 2020 года. По данным ресурса РБК Компании, за прошлый год чистый убыток предприятия составил 144,8 млн рублей, выручка — 241,6 млн.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
В Запорожской области при атаке ВСУ на автомобиль погибла женщина Политика, 22:54
Экс-посол США посоветовала Трампу ввести больше санкций против России Политика, 22:52
«Ъ» узнал о расследовании убийства российскими военными сослуживца Общество, 22:42
Путин поинтересовался у главы Минсельхоза стабилизацией цен на продукты Политика, 22:32
Молодежка СКА отыгралась 0–3 у «Спартака» в финале Кубка Харламова Спорт, 22:28
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Работу аэропорта Домодедово ограничили в шестой раз за сутки Политика, 22:05
Ученые рассказали, как пингвины могут спасти Антарктиду от потепления Общество, 22:03
ЦСКА сыграет с «Зенитом» в финале Единой лиги ВТБ Спорт, 22:01
Аэропорт Жуковский предупредил о возможных изменениях в расписании Политика, 21:56
Призер юношеских чемпионатов мира по боксу умерла в 25 лет от рака Спорт, 21:50
Публицист Несмиян стал фигурантом дела об оправдании терроризма Общество, 21:45
В Белгородской области при ударах дронов пострадали три мирных жителя Политика, 21:43