Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Роналду заявил, что останется играть в Саудовской Аравии Спорт, 22:01
Путин посетил детский реабилитационный центр в Подольске Политика, 21:59
Суд в Петербурге разрешил собакам-поводырям ездить в метро без намордника Общество, 21:41
Бензема отреагировал на сообщения об уходе из «Реала» Спорт, 21:31
Беспилотник сбросил бомбу на электроподстанцию в курском селе Политика, 21:25
В Германии провели обыск по украинскому следу в подрыве Nord Stream Политика, 21:23
Матвиенко удивилась отсутствию автоматической коробки у Lada Vesta Авто, 21:08
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
«Спартак» стал самым убыточным клубом РПЛ по итогам 2022 года Спорт, 20:46
Премьер Польши заявил, что украинское наступление уже началось Политика, 20:44
Удары по атаковавшим Шебекино украинским военным. Видео Политика, 20:37
Зеленский заявил о «все более отдаленных» надеждах на членство в НАТО Политика, 20:35
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
Власти Ирана сказали, когда страна станет «полноценным членом ШОС» Политика, 20:24
Башкортостан ,  
0 

Суд попросили привлечь к делу об акциях БСК российское правительство

Эксперты оценивают возможность удовлетворения ходатайства как маловероятную.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Акционерное общество «Башкирская химия» просит Арбитражный суд региона привлечь к делу о возврате акций БСК в собственность России федеральное правительство – в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе суда. Также компания ходатайствует о проведении в рамках дела комплексной судебной бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы.

Решения по этим ходатайствам пока не приняты. Юристы оценивают перспективы привлечения к делу правительства страны как маловероятные.

«Оснований здесь нет для удовлетворения, потому что у правительства имеются органы госвласти, которые осуществляют определенные полномочия. По поводу комплексной финансово-экономической экспертизы – вопрос не такой простой, должны быть приведены веские основания. Здесь может быть резонно назначить экспертизу для оценки возможных понесенных убытков, а в части законности самой процедуры передачи частным лицам пакета акций «Соды» – вопрос чисто юридический», – отметил адвокат Роман Петров.

Изначально ответчиками по делу выступали ООО Торговый дом «Башкирская химия», АО «Башкирская химия» и акционерное общество «Региональный фонд». Как сообщал РБК Уфа, по ходатайству генпрокуратуры 14 октября суд включил в число ответчиков «Башкирскую содовою компанию», номинального держателя акций ПАО «Банк Уралсиб» и АО «Реестр». В качестве третьего лица также привлечено министерство земельных и имущественных отношений республики.

Сегодня, 30 октября, суд отклонил ходатайства нескольких акционеров БСК – трех физлиц и двух компаний – ООО «Санаторий-Профилакторий «Ольховка» и ООО «Башхимтранс» об их вступлении в дело в качестве третьих лиц.

«В судебном заседании объявлен перерыв, слушания будут продолжены 6 ноября. Суд принял такое решение в связи с большим объемом документов по делу и высказанными позициями сторон», – отметил заместитель начальника главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры России Иван Будлов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, Генпрокуратура РФ требует вернуть акции Башкирской содовой компании в Росимущество. В конце августа суд по ходатайству надзорного органа арестовал ценные бумаги компании в качестве обеспечительной меры.

Радий Хабиров 24 октября заявил, что региональные власти поддержат исковые заявления Генеральной прокуратуры о возврате акций БСК в собственность Российской Федерации. Он отметил, что интересы республики в части дальнейшего управления предприятием «не только не пострадают, а только упрочатся».

Авторы
Теги