Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

МТС купила «Сотовую связь Башкортостана» для удвоения частотного ресурса

Убыточный сотовый оператор Башкирии позволит федеральному игроку сэкономить до 1,1 млрд на строительстве станций
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Компания МТС купила у «Башинформсвязи» (принадлежит «Ростелекому») 100% акций регионального оператора «Сотовая связь Башкортостана» («Сотел»). Как сообщает пресс-служба МТС, сумма сделки составила 300 млн рублей с учетом чистого долга, размер которого не уточняется. Региональная сотовая связь в последние годы несла убытки, теряла абонентов и не могла конкурировать с российской «большой тройкой», но принадлежащие ей частоты и базовые станции позволят МТС значительно усилить присутствие на рынке региона.

«Сотовая связь Башкортостана» была создана в 1993 году. По информации региональной редакции «Коммерсантъ», компании принадлежит 215 базовых станций стандарта CDMA-450, однако доля ее присутствия на рынке сотовой связи Башкирии снизилась до 1% (2016). Компания убыточна более десяти лет, а стоимость ее чистых активов имела отрицательное значение почти в 900 млн рублей. Тем не менее, ССБ и в последние годы пыталась развивать в регионе диапазон UMTS, в частности, построила в прошлом году две станции такого формата в Уфе, однако их эксплуатация так и не началась. После того, как владелец ССБ – компания «Башинформсвязь» – была выкуплена «Ростелекомом», ожидалось, что мощности Сотовой связи Башкортостана будут включены в холдинг «Ростелекома» и «Tele2 Россия», однако в силу не названных причин актив так и не вошел в периметр сделки, отмечала ранее газета «Ведомости».

МТС считает, что сможет интегрировать частоты и базовые станции ССБ в свою сеть и развивать на их базе 3G, а в перспективе – и 4G. По оценке представителей МТС, благодаря покупке компания сможет сэкономить на капвложениях в строительство станций в регионе до 1,1 млрд рублей на протяжении 14 лет (из них в первые семь лет – 0,5 млрд). «Закрывая сделку, мы удваиваем частотный ресурс в диапазоне 2100 МГц в Башкирии», – цитирует пресс-служба компании слова вице-президента МТС Андрея Ушацкого.

В начале года эксперты, подготовившие рейтинг доступности сотовой связи в регионах, понизили позиции Башкирии – с 36 на 49 место. Как писал тогда РБК-Уфа, исследование выявило, что доступность сотовой связи для россиян в принципе уменьшилась, но Башкирия попала в число регионов, где это ухудшение оказалось наиболее заметно. Авторы исследования отмечали, что на интегральные показатели больше повлияло падение доходов населения, чем рост стоимости тарифов. К тому же, на фоне ухудшения экономической ситуации некоторые операторы «предпочитали менять не стоимость тарифов, а наполнение», понижая, в частности, лимит интернет-трафика.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Башкортостан
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В Комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
Telegraph узнала об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37
Нигерия предупредила своих граждан о недопустимости вербовки за границу Политика, 20:36
Норвежец бросил лыжи и ушел в сторону леса после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 20:36