Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Под Уфой ввели в эксплуатацию три дома в проблемном ЖК «Миловский парк»

Фото: Минстрой РБ
Фото: Минстрой РБ

Три дома в проблемном жилом комплексе «Миловский парк» в Уфимском районе Башкирии ввели в эксплуатацию, разрешение на ввод жилья получено 29 декабря, сообщает региональный Минстрой. Возведение долгостроев завершили с помощью механизмов федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Ключи от квартир в домах № 2 и 4 по улице Довлатова и в доме № 9 по Сиреневому бульвару 271 дольщик получит в начале 2022 года. Жилплощадь во введенных корпусах составляет порядка 14,5 тыс. кв. м, в них расположено 280 квартир.

Общее число обманутых дольщиков в «Миловском парке» превышает 1,4 тыс. человек. По двум домам покупатели квартир получили компенсации по линии Фонда, еще 20 домов в ЖК достраиваются. Застройщиком проблемного ЖК выступала компания «КилСтройИнвест», в «Миловском парке» было запроектировано 28 домов на 2,02 тыс. квартир, 1,4 тыс. из них были проданы. Проект реализовывали в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», однако застройщик не смог завершить возведение объектов, компанию признали банкротом в феврале 2020 года.

Фонд защиты дольщиков принял решение о финансировании достройки 20 объектов в ЖК под Уфой в ноябре 2020 года, в общей сложности на эти цели выделят 2,9 млрд рублей. Дольщикам двух домов решили выплатить компенсации, а шесть объектов в жилом комплексе федеральный Фонд не принял в работу, так как среди пострадавших не было физических лиц. Достраивает объекты уфимский трест «Башгражданстрой».

В мае 2021 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске подтвердил передачу прав на достройку объекта Фонду. Ранее решение Арбитража Башкирии о передаче имущества ЖК пытались оспорить Сбербанк, Сетевая компания «Миловский парк», ООО «Башметалл» и совладелец обанкротившейся компании «КилСтройИнвест» Николай Шеин. В июне земли передали регфонду для проведения строительно-монтажных работ. 13 домов в жилом комплексе сдадут в 2022 году, оставшиеся четыре объекта достроят в 2023 году.

Как сообщал РБК Уфа, в конце декабря в Уфе введен в эксплуатацию первый проблемный объект, достроенный в Башкирии благодаря механизмам Фонда, — дом № 6 по улице Энгельса в Кировском районе города. Застройщиком объекта выступала компания «РегионСтройКомплекс», пострадавшими признаны 23 человека, они получат ключи от квартир в начале следующего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Bloomberg усомнился в «золотом веке» Европы благодаря перевооружениюЭкономика, 14:22
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Медведев заявил о попытке Трампа запутать мир в первую неделю у властиПолитика, 13:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
Пропустивший почти весь тренировочный сбор Бителло вернулся в «Динамо»Спорт, 13:36
Лукашенко раскрыл, куда поедет в первую очередь после выборовПолитика, 13:33
Израиль отправит посла на парад Победы в МосквеПолитика, 13:31
Лукашенко назвал Зеленского «плохим шоуменом» после слов об ударе по НПЗПолитика, 13:26
Лукашенко заявил, что ему фиолетово на непризнание выборов со стороны ЕСПолитика, 13:04