Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Баймакском районе Башкирии из-за вспышки дерматита ввели режим ЧС

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Вспышка узелкового дерматита крупного рогатого скота произошла на юго-востоке Башкирии в селе Ургазы Баймакского района. В связи с этим 31 декабря глава администрации района Фанис Аминев ввел режим чрезвычайной ситуации для сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на территории муниципалитета. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России.

«По данному факту 31 декабря 2021 года в селе проведены мероприятия по локализации заболевания. Силами ОМВД Баймакского района организованы посты на въездах и выездах из села», — говорится в сообщении.

Специалисты ветеринарной службы проводят в селе мероприятия по выявлению заболевшего скота. Началась дезинфекция мест содержания животных. Как сообщил глава муниципалитета, очагом заболевания стали два личных подсобных хозяйства.

«Провел на месте оперштаб с представителями ветеринарной службы района, органами местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел, где были определены первоочередные задачи. Все ветеринарные мероприятия проводятся согласно инструкции по заболеванию: ограничен доступ в очаги заболевания, проводится профилактическая вакцинация клинически здоровых животных и постоянный мониторинг для выявления заболевших животных. Выставлены два ветеринарно-санитарных поста», — рассказал Фанис Аминев.

Как сообщал РБК Уфа, первая вспышка нодулярного (узелкового) дерматита в Баймакском районе произошла в ноябре 2021 года. Тогда заболел домашний скот и коровы в фермерском хозяйства в селе 1-е Туркменево. Всего подтвердилось заражение около 200 голов скота. Было принято решение об изъятии всего поголовья КРС и его уничтожении. Местным жителям обещали компенсировать стоимость животных в живом весе. По состоянию на 31 декабря в администрации Баймакского района не смогли предоставить информацию о размерах компенсации и о том, начались ли выплаты.

30 декабря поступила информация о вспышке ящура в Беляевском районе Оренбургской области, в сорока километрах от административных границ с Башкирией. Очаг опасного заболевания в соседнем регионе был обнаружен впервые за последние 50 лет, сообщают местные СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
В Петербурге женщина погибла после падения машины в каналОбщество, 17:36
Военные корабли НАТО начали патрулирование Балтийского моряПолитика, 17:22
Бербок объяснила фото с протянувшим к ней руку ШольцемПолитика, 17:21
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Фракция АдГ в Баварии предложила выслать украинских беженцев из ГерманииПолитика, 16:53
Фигурист Угожаев выиграл чемпионат России по прыжкамСпорт, 16:50
Как срывались бои Хабиба Нурмагомедова в UFCСпорт, 16:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Роспотребнадзор назвал причину группового отравления в санатории «Танып»Башкортостан, 16:42 
В Иркутске появился памятник Пригожину и УткинуПолитика, 16:40
Алексей Швед продолжит карьеру в «Зените»Спорт, 16:28
В МИДе пообещали жестко пресечь любые притязания на Азовское мореПолитика, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Второй за сутки автомобиль вылетел в реку в Петербурге. ВидеоОбщество, 16:08
В Москве пенсионер выбросил $100 тыс. с балконаОбщество, 16:01