Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии готов проект еще одного содового производства

Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

Китайская TCC Group по заказу принадлежащей ему инвестиционной компании «Таурус» подготовила технико-экономическое обоснование нового содового производства. В июне с ТЭО ознакомились в правительстве Башкирии, сообщила газета «КоммерсантЪ – Башкортостан». Проект должен быть реализован компанией «​Ишимбайский известняк», который входит в группу компаний «ТАУ».

Проект рассчитан на производство 1 млн тонн кальцинированной соды в год, а также вспомогательные производства, в том числе ПВХ и каустика, предполагается, что в составе индустриального парка будет в общей сложности около девяти заводов. Общий объем капиталовложений оценивается более чем в 1 млрд долларов. Как пишет издание, предприятие планируют запустить в 2022 году на базе Гумеровского месторождения известняков, которое считается потенциально наиболее оптимальным для того, чтобы стать новым источником сырья для производства соды «Башкирской содовой компанией».

Напомним, о том, что в Башкирии может появиться новое производство по выпуску кальцинированной соды, заявил в начале июня глава Башкирии Рустэм Хамитов.
- По поручению правительства России мы сейчас рассматриваем вопрос строительства нового содового предприятия. Сегодня существуют технологии, позволяющие резко снизить требования к качеству известняка, который используется в производстве кальцинированной соды, - говорил он на экологическом форуме. – Башкортостан собирает нужные материалы, изучает эту ситуацию, и мы будем выходить в правительство страны с просьбой поддержать строительство нового содового предприятия. Оно будет оснащено самыми современными технологиями, которые позволят получать кальцинированную соду из даже среднего по качеству известняка. 

Известняки Гумеровского месторождения государственной экспертизой отнесены в соответствии с «Классификацией запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» по сложности геологического строения ко 2-ой группе (из 4-х, низший рейтинг – у 4-й группы.

В настоящее время одним из крупных производителей кальцинированной соды в стране является «Башкирская содовая компания» (2 млн тонн в год).

ООО «Управляющая компания «ТАУ нефтехим» осуществляет объединенное управление крупнейшими нефтехимическими предприятиями региона – «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук». Учредителями являются Иосиф Рутман и Дамир Мугинов, известный, том числе в связи с операциями с уфимской недвижимостью.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
WSJ рассказала о перестройке заводов Германии на оборонку Экономика, 13:46
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37