Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Медики из Башкирии будут бороться с Covid-19 в Карачаево-Черкесии

Фото: Максим Штурм
Фото: Максим Штурм

Врачи из Уфы готовятся к вылету в Карачаево-Черкесскую Республику для помощи в лечении больных с Covid-19. Минздрав Башкирии направляет в регион специалистов, имеющих опыт лечения новой коронавирусной инфекции.

«В Черкесск вылетают врачи из разных больниц региона. Возглавит группу Евгений Кустов, который организовал работу в РКБ имени Куватова. Сейчас медики проходят последние консультации и в 13.00 отправятся в Карачаево-Черкесскую Республику. В составе бригады инфекционисты, эпидемиологи, пульмонологи, терапевты», – сообщила РБК Уфа пресс-секретарь регионального Минздрава Софья Алешина, добавив, что они пробудут там не менее двух недель.

Напомним, Евгений Кустов возглавил Республиканскую больницу, когда она стала очагом распространения инфекции и была перепрофилирована под ковидный госпиталь.

«Это специалист, который имеет опыт работы в горячих точках, в области военной медицины, медицины катастроф, – сказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. – Его опыт действительно необходим для проведения правильных организационных мероприятий и отлаживания медицинских процессов».

По информации ТАСС, решение о направлении башкирских медиков в КЧР принято после обращения главы региона Рашида Темрезова к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко.

Сам Мурашко лично оценил работу врачей из Уфы в ходе визита в Башкирию 30 мая. Как сообщал РБК Уфа, глава Минздрава России открыл клинико-диагностический инфекционный центр, предназначенный для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Центр возвели за 55 дней. Объект вошел в специальное распоряжение о мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Башкирии. По данным регионального правительства, стоимость его – 1,797 млрд рублей, из которых 826 млн – затраты на оборудование.

Власти Башкирии вместе с медиками отправляют в Карачаево-Черкесию средства индивидуальной защиты для врачей и антисептики. В Минздраве пояснили, что это 200 тыс. одноразовых защитных масок, 500 литров антисептиков, 20 тыс. защитных костюмов для врачей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:19
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25