Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Сухой закон» в Башкирии в новогодние дни сохранят в смягченном варианте

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии на очередном пленарном заседании в декабре планируют вернуться к вопросу об изменении режима продажи алкоголя в новогодние каникулы. Законопроектом после доработки предлагается все же сохранить часть ограничений на реализацию спиртного в рознице, но сократить время действия запретов.

Ранее в республике в магазинах 3 января действовал полный запрет на продажу алкоголя, а с 4 по 6 января приобрести его можно было лишь с 10 часов утра до двух часов дня. Поправки в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта и алкоголя» предполагают, что приобрести спиртное в рознице с 3 по 6 января можно будет до 17 часов дня, а в вечернее время будет действовать запрет на его реализацию. Изменения в закон рассмотрели на заседании профильного комитета парламента региона.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в беседе с РБК Уфа назвал нулевым эффект от запретов на продажу спиртного.

«Когда действуют запреты на продажу алкоголя, люди закупаются заранее. При таких закупках про запас они покупают, как показывает практика, на 20–25% больше, чем если бы запретов на продажу не было. Но чиновников можно понять — их задача сократить потребление и отчитаться о проведенной профилактической работе. Можно, конечно, назвать такое решение в какой-то мере компромиссным, люди успеют до пяти часов заранее приобрести спиртное, а чиновники отчитаются. Но по сути эффект от таких запретов нулевой, они никак не сокращают потребление алкоголя», — сказал Дробиз.

Как сообщал РБК Уфа, изначально Минторг Башкирии предлагал полностью отменить запреты на продажу алкоголя в новогодние праздники. Авторы инициативы отмечали, что практика по ограничению продаж спиртного не привела к снижению его потребления, однако в целом ситуация на алкогольном рынке стабилизировалась из-за усиления госсистемы предупреждения и пресечения нарушений в этом секторе. В законопроекте указывалось, что запреты стимулируют спрос на суррогатный алкоголь.

7 октября профильный комитет парламента поддержал инициативу Минторга о полной отмене ограничений. Указывалось, что запрет уже помог снизить число несчастных случаев от отравления нелегальным алкоголем, но его эффективность исчерпана. Вопрос планировалось включить в повестку ноябрьского заседания депутатов Госсобрания, однако 20 октября пресс-служба регионального парламента сообщила, что рассмотрение законопроекта будет отложено из-за неоднозначной реакции граждан. Отмечалось, что парламентарии получили множество обращений от противников инициативы.

«Было понятно, что законопроект нуждается в доработке. Доводы, приведенные инициатором изменений – Министерством торговли и услуг Республики Башкортостан в пользу отмены ограничений на продажу в новогодние праздники, не убедили депутатов и общественность. В результате появилось компромиссное предложение, которое сохраняет ограничения на продажу, но делает их более мягкими», — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Ограничения на продажу спиртного ввели в регионе с января 2020 года, Башкирия стала первым регионом, установившим такие меры в качестве эксперимента. 3 января в республике действует полный запрет на реализацию спиртного, с 4 по 6 января продажа допускается с 10 до 14 часов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38