Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Торатау» вошел в число кандидатов на включение в сеть геопарков ЮНЕСКО

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Геопарк «Торатау» вошел в число 16 кандидатов на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в 2021 году, список претендентов опубликован на сайте международной организации.

«Как только заявка принята и место "застолблено" в ЮНЕСКО, он становится кандидатом и называется aspiring. Теперь мы ждем оценки нашего номинационного досье и приезда экспертов, предположительно, этим летом», — отметил генеральный директор геопарка «Торатау» Айнур Саманов.

По словам главы региона Радия Хабирова, Башкирия подала заявку на включение «Торатау» в международную сеть геопарков в ноябре 2020 года, из сотен претендентов со всего мира отобрали 16. «Торатау» единственный из российских кандидатов в итоговом списке.

«Если решение будет положительным и «Торатау» войдет в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, это будет вторая территория не только в республике, но и России в целом, наделëнная высочайшим международным статусом. А главное — станет хорошим заделом для развития южных территорий республики», — отметил Радий Хабиров. Он подчеркнул, что задача региональных властей – сделать республику местом притяжения международного туризма, что не только повысит престиж в туристической индустрии, но и даст новые возможности для развития экономики.

Представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в ПФО Лилия Нурова в беседе с РБК Уфа назвала шансы «Торатау» на включение в сеть геопарков ЮНЕСКО высокими. По ее словам, результат рассмотрения заявки будет во многом зависеть от презентации территории, а также полноты предоставленных претендентом на новый статус документов.

«Включение в сеть геопарков ЮНЕСКО может принести «Торатау» большую узнаваемость не только в России, но и за рубежом. Вырастет интерес туристов, историков, ученых, геопарк станет частью крупных проектов, что отразится как на его развитии, так и на доходности, которая увеличится вслед за ростом турпотока», — отметила Лилия Нурова.

На новый статус также претендуют геопарки из Хорватии, Финляднии, Венгрии, Японии, Люксембурга, Малайзии, Кореи, Румынии, Турции, по две заявки прошли отбор от Китая, Греции и Индонезии.

Геопарк «Торатау» создан указом главы региона в декабре 2018 года. Еще один региональный геопарк — «Янган-тау», созданный в октябре 2017 года, — единственный среди стран СНГ входит в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО. В конце декабря 2020 года вице-премьер региона Рустам Муратов сообщал, что на развитие двух геопарков в 2021–2022 годах необходимо 920 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22