Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят выделять земли под зарядки для электрокаров без торгов

Фото: Flickr
Фото: Flickr

В Башкирии предложили расширить перечень инвестпроектов, под реализацию которых могут быть выделены земельные участки в аренду без торгов. В их число предложено внести зарядные станции для электромобилей. Соответствующие поправки в региональный закон о регулировании земельных отношений внесла в Госсобрание РБ фракция ЛДПР, об этом сообщил РБК Уфа руководитель фракции Вячеслав Рябов.

Предполагается, что земли без торгов в аренду инвесторы смогут получить под стационарные станции для быстрой зарядки электрокаров и под станции без персонала для замены разряженных аккумуляторов на заряженные (при условии хранения не менее 50 таких аккумуляторных батарей).

В пояснительной записке к проекту значится, что такие меры будут способствовать реализации федеральной инициативы «Электромобиль и водородный автомобиль», в рамках которой до 2024 года в стране должны быть установлены 1,4 тыс. зарядных станций для таких ТС.

«В целях стимулирования реализации инвестиционных проектов по строительству стационарных автомобильных зарядных станций, а также станций зарядки аккумуляторных батарей на территории РБ вносятся предлагаемые изменения в закон «О регулировании земельных отношений в РБ», — говорится в документе (есть в распоряжении РБК Уфа).

Кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко назвала актуальной предложенную в Башкирии инициативу.

«Машины с электродвигателями становятся все более популярны, и зарядные станции будут все более актуальны. После вступления в силу данной инициативы в Башкирии должно увеличиться количество инвесторов в развитие инфраструктуры для электротранспорта. Многие автомобильные компании активно внедряют в свои линейки именно электрический транспорт и все большее количество граждан начинает активно его покупать, что позволит инвесторам, вложившим денежные средства в зарядные станции, выйти на более быструю окупаемость и получение доходов. Немаловажным фактором будет являться то, что это дополнительные инвестиции в развитие субъекта федерации, а также инвестиции в повышение экологического климата страны в целом», — говорит эксперт.

На сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 489 машин с электродвигателем. Для них работает 21 зарядная станция, из которых 16 расположены в Уфе.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года Башкирия вошла в число пилотных регионов для реализации проекта развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В 2023 году в республике выделят субсидии на 50 млн рублей на строительство 18 зарядных станций для электромобилей, средства на эти цели направит федеральная казна. В 2024 году Башкирия софинансирует расходы, общий объем субсидий вырастет до 138 млн рублей, планируется построить еще 50 станций.

В апреле фракция ЛДПР в Госсобрании предложила освободить владельцев электрокаров от транспортного налога еще на три года — до конца декабря 2026 года. Пока эта инициатива находится на оценке в правительстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50