Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Совет директоров БСК возглавил Андрей Пилипенко

Фото: БСК
Фото: БСК

Председателем совета директоров Башкирской содовой компании (БСК) избран 49-летний Андрей Пилипенко. Соответствующее решение совет директоров предприятия принял на заседании 2 сентября, сообщили РБК Уфа в компании. По данным источника, другие кандидатуры на рассмотрение не выносились. В документах компании отмечается, что заседание совета прошло по директиве правительства страны.

Новый состав совета директоров акционеры утвердили 30 июня. В него, помимо Пилипенко, вошли вице-премьеры Башкирии Рустам Муратов и Александр Шельдяев, глава регионального Минприродопользования Нияз Фазылов, глава Минземимущества РБ Наталья Полянская, замминистра промышленности и торговли России Михаил Иванов, руководитель АО «Региональный фонд» Ильдар Магданов, замглавы Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин, замглавы Росимущества Михаил Попов и экс-руководитель «Красноярского завода синтетического каустика» Евгений Кайль.

До июля в совет директоров входили также глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр региона Андрей Назаров. Планировалось, что совет директоров предприятия возглавит глава республики.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что республиканские власти все равно будут иметь вес в принятии решений о деятельности Башкирской содовой компании.

«БСК, безусловно, является стратегическим предприятием, и нет ничего странного в назначении на пост председателя совета директоров компании человека, неаффиллированного с региональными властями. Федеральный центр будет следить за развитием ситуации на предприятии. Но я бы не стал говорить, что влияние региональных властей в принятии решений будет незначительным. В совете директоров есть представители правительства республики, и они будут иметь вес и будут влиять на принятие решений по работе предприятия», — сказал политолог.

Андрей Пилипенко родился в январе 1973 года в Белгородской области. Окончил Воронежский государственный университет. Работал на позициях топ-менеджмента в крупных компаниях страны. С февраля 2014 по март 2015 года занимал пост вице-президента ОАО АНК «Башнефть». После этого занял пост вице-президента лесопромышленного холдинга «Сегежа групп». В августе 2018 года Пилипенко был назначен на должность вице-президента по взаимодействию с органами власти в АФК «Система». В последние два года занимал должности советника директоров ПАО «Уралкалий» и советника президента АО «Трансмашхолдинг».

Как писал РБК Уфа, в апреле глава региона Радий Хабиров сообщил о возможной продаже 47% акций Башкирской содовой компании, находящихся в собственности Росимущества. По его словам, на тот момент ценными бумагами башкирского предприятия интересовались несколько компаний. При заключении сделки контрольный пакет акций БСК останется в управлении Башкирии, а новый партнер сможет вместе с республикой обеспечить развитие предприятия, подчеркивал глава региона.

В декабре 2020 года Арбитраж Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии ценных бумаг БСК из владения ООО «Торговый дом «Башкирская химия», АО «Региональный фонд» и АО «Башкирская химия». Решение устояло в апелляции. В результате 1,5 млн обыкновенных акций компании номиналом 100 рублей перешли в пользу Росимущества. В сентябре 2021 года Росимущество передало в пользу Башкирии 38,3% акций БСК, еще 11,7% акций перешли под управление «Регионального фонда», что позволило республике управлять контрольным пакетом.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18